Литературному музею «XX век» нет места в Санкт-Петербурге?

Литературному музею «XX век» нет места в Санкт-Петербурге?Один из самых маленьких музеев культурной столицы «ХХ век» не может найти себе подходящего помещения. Балтийское информационное агентство сообщает, что комиссия ЗакСа неоднократно обращалась к Алле Маниловой, вице-губернатору Санкт-Петербурга, и к Игорю Метельскому, председателю КУГИ, с просьбой помочь музею, но «воз и ныне там».

Государственный музей «ХХ век», посвященный советской литературе, расположен в бывшей квартире Михаила Зощенко. Первоначально он был организован как музей-квартира писателя, но спустя 15 лет, образно говоря, расширил круг интересов. Речь идет о помещение на Конюшенной улице, где некогда проживали Борис Эйхенбаум, Михаил Слонимский, Евгений Шварц и многие другие выдающиеся личности. Музей занимает всего лишь две комнаты, в то время как для того, чтобы достойно представить имеющуюся экспозицию,  нужно минимум 500 квадратных метров. Директор музея Ирина Ольховская отмечает, что «ХХ веку» нужно не просто здание, но место с исторической «привязкой», потому что музей это не просто потолок и стены, ему нужна особенная атмосфера. Эвелина Соловьева, скульптор, проживающая в том же доме на канале Грибоедова, предложила оптимальное решение проблемы: расширить уже имеющееся помещение за счет дополнительных площадей. Это было бы идеальным решением, но воплотить идею в жизнь оказалось не под силу. Помещения уже заняты некой фирмой, арендующей их с прицелом на выкуп в ближайшем будущем. Повлиять на бизнесменов власти не могут, ссылаясь на Закон «О выкупе помещений», который был принят в 2008 году. Поиск нового помещения для государственного музея затянется, скорее всего, на длительный срок. Как это ни парадоксально, но литературному музею просто нет места в историческом центре Санкт-Петербурга.

Фото работ по утеплению и отделке лоджий.