Выставка в Мадриде "История купальника - альтернативная история 20 века"

купальникиПутешествуя в Испанию этой осенью позволяют снова почувствовать знойное дыхание летних пляжей, для этого нужно лишь посетить в Мадриде интереснейшую выставку, которая открылась 19 октября. Мадридский музей костюма представляет экспозицию «История купальника – альтернативная история 20 века».

На самом деле доподлинно не известно, в чем именно купались люди древние, возможно тогда понятия купальник как такого и не существовало. Появился этот элемент гардероба только в начале прошлого века и на выставке можно увидеть всю историю купального костюма с тех дней и до сегодняшнего времени. Вообще, изобретательницей купального костюма принято считать сшившую более ста лет назад (в 1907 году) первый сценический костюм из мужского трико Аннет Келлерман. Предназначался он для водного водевиля, который впоследствии стал прообразом современного синхронного плаванья – «Ныряющая Венера».

В те времена костюм, который сшила Келлерман, общественность просто потряс, его обладательницу обвинили в нарушении общественной морали. Это сейчас купальники можно приобрести практически в любом интернет-магазине одежды и любом модном магазине, где предлагается купить одежду, в них ходят по подиуму, некоторые элементы используются даже в повседневных летних нарядах, а тогда до того дня, когда стали предлагать купальники интернет магазины было еще очень и очень далеко, дамам того времени предписывалось не только в обществе, но и на пляже закрывать все тело, даже ноги, руки и шею.  Купались они тогда в платьях с длинными рукавами, чепцах, узких панталонах и даже в туфельках из ткани. Обнажать что либо было просто неприлично и, естественно, обществом неодобряемо. Часть купальных платьев, кстати, даже снабжалась дополнительными грузиками в подол, чтобы его не подняло случайно водой выше, чем положено.

В организации выставки истории купального костюма приняли участие Фонд Кристобала Балесиага из Сан-Себастьяна и министерство культуры Испании. Курирует выставку эксперт в истории одежды и владелец коллекции Беверли Биркс.

Неудивительно, что открылась подобная выставка именно в Испании, ведь практически со всех сторон эта страна омывается водой и все испанские семьи проводят на побережье достаточно много времени. Кроме непосредственно купальников как экспонатов, на выставке можно увидеть множество фотографий, отражающих изменения моды на этот предмет гардероба на протяжении прошлого века. Отследить можно не только испанскую моду, но и общеевропейскую, ведь отдыхающие на испанские берега приезжали практически со всей Европы.

Вход на выставку свободный, продлится она до 13 января 2013 года.