Выставка, посвященная Шерлоку Холмсу в Музее Лондона

altЧерное пальто, в котором в сериале Шерлок Холмс компании Би-би-си Бенедикт Камбеобэтч сыграл Шерлока Холмса, редкие рукописи Эдгара По и Артура Конан Дойла станут экспонатами выставки, посвященной великому сыщику, открытие которой готовится в лондонском музее. Шерлок – уникальный персонаж, который никогда не жил, но при этом никогда не умрет.

Кураторы выставки в процессе ее подготовки пытались решить сразу несколько задач. В первую очередь они стремились изучить оказавшие на образ великого сыщика литературные влияния, причем Эдгар Алан По в этом будет основным действующим лицом. Именно этот писатель стал пропагандистом и поклонником жанра короткого рассказа и именно он создал героя своих детективных новелл, который во многом определил образ Холмса своими дедуктивными способностями.

Еще одной целью этой выставки является совмещение вымысла и реальности – образ Лондона времен Холмса. Тогда этот город выделялся мощной системой коммуникаций и транспорта, он был могучим центром целой империи, наполненным вывезенными секретами и редкостями со всего мира. Лондон с сильно загрязненным воздухом и быстро развивающейся наукой.

Изучают организаторы выставки и то, как трансформировалось восприятие образа великого сыщика, начиная от первых киновариантов и театральных постановок произведений Дойла и заканчивая новым сериалом, снятым компанией Би-би-си.

Музей Лондона для подготовки выставки использовал не только собственный обширный музейный фонд, но и запасники нескольких других музеев, по большей части американских. В Великобритании можно будет впервые увидеть рукопись Конана Дойла «Пустой дом», то есть того рассказа, где Шерлок неожиданно «воскресает» после того, как встретился у Рейхенбахского водопада с Мориарты. Будет представлена и рукопись первой страницы «Убийства на улице Морг» По, в которой главный герой Огюст Дюпен был одним из прототипов Шерлока, хоть и сам Холмс был невысокого мнения о Дюпене.

Обновлено 26.05.2014 16:50