Туры в Кота-Кинабалу, Малайзия

Кота-КинабалаС наступлением холодов у многих россиян появляется непреодолимое желание отправиться в теплые края, причем желательно в те, которые располагаются подальше от родного Отечества.

Поскольку на горящие туры в Малайзию стоимость сейчас относительно невысока, то сделать это можно без особых финансовых затрат. Одним из тех малайских городов, которые пользуются особой популярностью у иностранных туристов, является Кота-Кинабалу.

Находится он на острове Борнео, в его северо-западной части, на берегу Южно-Китайского моря, и является административным центром штата Сабах. Название этому населенному пункту дала гора Кинабалу, у самого подножия которой он и раскинулся. Если верить данным малайской статистики, то численность населения Кота-Кинабалу на сегодняшний день составляет примерно 618 тыс. человек, а площадь его территории — 351 кв. км.

Всего чуть более сотни лет назад на том месте, где сейчас расположен этот город, находилась небольшая рыбацкая деревушка Апи-Апи, которая, по всей вероятности, таковой бы и оставалась, если бы в 1898 году ее не выбрала в качестве места своего базирования Британская компания Северного Борнео. В результате деревня обрела новое имя, Джессольтон, стала стремительно развиваться и вскоре стала одним из крупнейших малайских портов, откуда в Европу экспортировались различные «колониальные товары», в частности, каучук и ротанг. В начале Второй мировой войны Кота-Кинабалу был оккупирован японцами, а во время освобождения практически полностью разрушен бомбардировками американской авиации (в нем уцелело всего три здания). Окончательно восстановлен (а точнее — построен заново) он был только в третьей четверти XX века, а статус города обрел в 2000 году.

Путешественники, приезжающие в Кота-Кинабалу, знакомство с ним обычно начинают с прогулки по очень живописной центральной набережной, на которой располагается множество небольших кафе, ресторанчиков, магазинов и сувенирных лавок. Жизнь на ней, что называется «бьет ключом», а на небольшой улочке Джалан Гайя, находящейся рядом с ней, устраиваются еженедельные ярмарки, представляющие собой весьма красочное и колоритное зрелище.

Что касается архитектурных достопримечательностей, то их в Кота-Кинабалу не так уж и много, однако те, которые есть, достойны самого пристального внимания. Среди них центральное место занимает Главная мечеть штата Сабах, которая может вместить одновременно около 5 тыс. молящихся. Весьма примечательна также и Часовая башня Аткинсона, являющаяся самым старым строением города — она была возведена еще в 1902 году и чудом уцелела во время Второй мировой войны.

Туристы, приезжающие в Кота-Кинабалу, могут отлично отдохнуть на местных пляжах, самым лучшим из которых считается Танджунг Ару. Там можно, само собой разумеется, позагорать, поплавать, а также покататься на водных лыжах, заняться виндсерфингом или яхтингом. От этого пляжа отправляются экскурсионные катера к Национальному парку Тунку-Абдул-Рахман, который включает в себя несколько островов и прилегающую к ним акваторию.

В Кота-Кинабалу функционирует Музей штата Сабах, здание которого возвышается на холме Букхит-Истан-Лама и построено в традиционном малайском стиле. Его экспозиция состоит из нескольких разделов и включает в себя многочисленные артефакты, найденные в ходе археологических раскопок, коллекцию керамики и ремесленных изделий. Кроме того, там можно осмотреть живописные полотна Художественной галереи.

Из Кота-Кинабалу можно совершить немало интересных поездок по окрестностям, побывать в нескольких природных и одном этнографическом заповеднике. Таким образом, россияне, приобретающие недорогие путевки в этот город, могут насладиться красотами тропической природу и познакомиться с тем, как живут люди в малайской «глубинке».