Цивилизация добралась до Прибайкальского национального парка

прибайкальский национальный паркВо времена, когда рядом с Прибайкальским национальным парком тянули ЛЭП, подключать к централизованному электричеству небольшой поселок Онгурен, располагающийся рядом, сочли экономически неоправданным и, что не менее важным, незаконным, поскольку это могло навредить территории национального парка. За пределами населенных пунктов строительство в тех краях запрещено.

Только в 2011 году властями региона было принято решение организовать в Онгурене довольно крупную солнечную электростанцию, мощность которой достигала ста ватт. Монтировать ее закончили летом 2012, насколько эффективна будет ее работа – покажет время, многое зависит от качества комплектующих и погодных условий, даже сами строители не дают никаких гарантий.

Планируется, что сейчас не придется жителям поселка подбирать время для учебы или работы, обеспечивать поселок электричеством будут сразу несколько источников энергии, покрывая в общей сложности большую часть дня – 15 часов в сутки в Онгурене будет электричество. Помимо солнечных батарей, используются для этого и ветродвигатели и дизельные генераторы. Последние успешно справляются с аварийным и автономным обеспечением электричеством повсеместно, примеры моделей и варианты использования можно посмотреть, например, здесь: http://in-green.com.ua . Именно дизельные генераторы поддерживают жизнь в поселке большую часть времени. Еще совсем недавно только с включением дизеля начиналась жизнь в поселке, включалась водоколонка, все остальное время приходилось жить на запасах воды, сделанных заранее. Нагрузка на солнечные батареи в это время года довольна мала, соответственно и мощность их достаточно низкая. Однако с нарастанием активности солнца на них возлагают большие надежды.

Первыми оценили блага цивилизации и более менее стабильное электричество сотрудники почты, администрации и учителя. Раньше на работу они выходили только после включения дизеля, то есть после 8 вечера, именно тогда можно было напечатать какие-то документы, отправить что-то по Интернету, имелась связь с миром. Сейчас же уроки информатики в школе стали проходить в середине дня.