Совместный проект Государственного Исторического музей и НР

исторический музейБез Интернета современный мир представить довольно сложно. Им пользуются все, как для работы, так и для отдыха. В Интернете читают книги, смотрят фильмы, бронирую отели и делают покупки, спустя некоторое время сложно будет представить себе хоть какую-то сторону нашей жизни, существующую в отрыве от всемирной паутины. Вот и музеи не отстают и организуют свои представительства в сети.

Не так давно о своих планах на создание крупных интернет-проектов заявил и Государственный Исторический Музей. Самым первым проектом, который планируется реализовать – открытие интерактивной экспозиции «Красная площадь. Смотровая площадка», технологическая поддержка, предоставление колокейшн и всего, что будет необходимо для функционирования будет осуществляться компанией НР.

17 октября две эти известные организации объявили о начале своего долгосрочного сотрудничества, первые его плоды планируется предоставить на суд общественности уже в 2013 году. Смотровая площадка, открывающая панорамные виды на Красную площадь различных эпох будет обустроена в принадлежащих Историческому музей стенах Воскресенских ворот. Выбрать какой-то определенный этап развития в истории Красной площади можно будет с помощью режима «Взгляд из…». Планируется сделать доступными как 20 век, так и времена от нас достаточно далекие, например, период правления Ивана Грозного. Параллельно просмотру из динамиков можно будет услышать рассказ об этой исторической эпохе и памятниках тех времен дошедших до наших дней.

Кроме возможности виртуальных путешествий во времени для посетителей будет доступно составление индивидуального маршрута по Историческому музею и принадлежащих ему филиалам: Палатам бояр Романовых, Храму Василия Блаженного, Музею Отечественной войны и другим, получение интересующей их информации онлайн.

Стоит отметить, что кроме НР непосредственное участие в организации принимает благотворительный фонд Потанина, который предоставил музею грант практически в два миллиона рублей в рамках проводимого конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».