Рынок жилья города-музея Коломны

коломнаКоломна расположена в месте слияния Оки и Москвы-реки. Достаточно далеко от столицы: от МКАД 80 км на юго-восток. Коломна – город с благоприятной экологией и развитой инфраструктурой, известный туристический центр. Спрос на жилье в Коломне достаточно высокий, поскольку город действительно приятный. Впрочем, где есть спрос – есть и предложения, дефицит новостроек является причиной большого количества строительных площадок.

Коломна – город-музей. Визитной карточкой его является ансамбль Коломенского кремля с его Соборной площадью. В исторической части города, занимающей территорию в 519 га, расположились 420 памятников архитектуры и истории, более десяти церквей и три действующих монастыря. Однако только прошлым жизнь города не ограничивается.

Основные покупатели коломенской недвижимости – местные жители, поскольку работы в городе хватает и оттока населения нет. Впрочем, много среди покупателей и переселяющих родителей из Москвы столичных жителей и военных, которые покупают квартиры по сертификату. Пользуются популярностью новостройки в Подмосковье от застройщика и среди молодых московских семей, которые не могут позволить себе купить квартиры в столице. Больше ста квартир не так давно приобрели и государственные структуры, которые используются их под различные социальные программы (квартиры для военных, переселение из отдаленных районов, снос аварийного жилья).

Активно застраивался город в 1960-1980 годах, поэтому вторичный рынок жилья Коломны представлен в основном панельными и кирпичными 2-4-5-этажными домами, построенными в середине и конце прошлого века. Есть, конечно, и дома улучшенной планировки, построенные позже, и «сталинки», и частный сектор. Что интересно, что возможно даже проще подобрать квартиру на вторичном рынке, новостроек от застройщика не так уж и много, хотя город развивается и строится. Большинство строящихся домов уже находятся в стадии отделки или сдачи. Впрочем, желающие приобрести недвижимость в Подмосковье достаточно много уделяют внимания и малоэтажному строительству, есть предложения серии таунхаусов в нескольких районах города, в которых предлагаются 4-х и 5-ти комнатные квартиры.