Реставрация Политехнического музея в Москве

политехнический музейМосковский Политехнический музей готовится к реставрации и запуску своего интернет-портала. Уже оцифрована значительная часть имеющихся в фонде музея экспонатов, которые станут основной представительства музея в сети Интернет, запуск которого планируется в самое ближайшее время. Учитывая, что реставрация музею предстоит длительная, открытие портала для него является очень важным событием.

По словам Бориса Салтыкова, являющегося директором Политеха, электронная коллекция хоть как-то застрахует экспонаты, которые могут быть повреждены или утрачены во время ремонта, ведь в таком случае останутся хотя бы виртуальные образцы. Еще один важный момент – возможность посещения музея желающими во время его реконструкции.

Сейчас уже около пятисот предметов, в том числе и довольно крупные, такие как подаренная когда-то Сталину домра, уже имеют свои 3D модели. Сохранены и диаграммы, причем в очень высоком качестве. Уже в этом году виртуальный музей Политехнического музея сможет принять своих первых посетителей.

Причем директор уточнил, что портал не ограничится оцифрованными экспонатами, на сайте можно будет также совершить виртуальную прогулку по залам музея и послушать и посмотреть записи лекций и выступлений, которые проходили в этих стенах. По мнению Салтыкова, то, что музей будет действовать и в физическом, и в виртуальном пространстве очень важно. Никто не планирует на время реконструкции прекращать и научную работу, которую всегда проводят сотрудники музея. Сразу три площадки вместят некоторые его экспонаты: фонды и библиотека будут перевезены на площади АЗЛК, часть экспонатов временно будет выставляться в павильноне «Транспорт» на ВДНХ, а часть в ДК ЗИЛ, где планируется использовать из для развития детских программ. Лекторий и «Политеатр» продолжат свою работу до весны, когда уже основные залы будут ремонтироваться.

Сама проводима реставрация Политеха, зданию, которому, стоит заметить, уже 140 лет, принципиального изменения схем строения не предполагает. Будет проведена циклевка паркета, ремонт окон, замена инженерных коммуникаций, проведен ремонт фасада и внутренних помещений. Кроме того, в проекте переоборудование внутренних дворов музея в атриумы, где расположатся зимние сады. Это сможет объединить Политехнический музей и два расположенных рядом сквера в одну зеленую зону. Все работы по реконструкции планируется закончить к 2018 году.

08.02.2013

Обновлено 17.05.2013 14:23