Разивитие хакасских музеев под открытым небом

хакассияХакасские муниципальные музеи под открытым небом уже третий год получают на строительство и улучшение материально-технической базы субсидии, выделяемые из республиканского бюджета. Выделение средств происходит согласно целевой программе, рассчитанной на 2010-2010-2012 годы «Культура Республики Хакассия». В 2012 помощь на условиях софинансирования была оказана всем располагающимся под открытым небом республиканским музеям.

Всего уже на улучшение материальной музейной базы направлено более полутора миллионов рублей. Благодаря такой поддержке из республиканского бюджета музеи могут приобрести необходимые для устройства выставок строительные материалы, пожарное и электрооборудование, оргтехнику: компьютеры, мфу, принтеры, сканеры, другие печатающие устройства; расходные материалы: перезаправляемые и обычные картриджи, систем бесперебойной подачи чернил, таких как brother mfc j430w, чернила, фотобумагу, позволяющие организовать собственный выпуск необходимых рекламных, выставочных материалов и прочей полиграфической продукции.

Весь октябрь специалисты отдела инспекции посещали по графику музеи под открытым небом, проверяя, куда используются бюджетные средства, всего обследовано было более половины всех музеев. Как отмечает начальник отдела инспекции, занимающейся охраной культурного республиканского наследия Ирина Браим, проверка прошла удовлетворительно и если более года назад поданные заявки только защищались музеями, то теперь четко видно, что запросы были взвешенными и работники четко представляют как использовать выделяемые средства для улучшения музейной и выставочной деятельности, работы с посетителями. Никаких замечаний к музейным работникам у комиссии не возникло, очень радует, что средства нашли тех, кто их действительно может пустить на сохранение краевой истории.

Куда музеи расходуют деньги? Например, «Малоарбатская писанница» на выделенные деньги приобрела автомобиль, «Хуртуях Тас» и «Ширинский археологический музей» закупили электрооборудование и привели в порядок электропроводку, «Бояры. Древняя земля» (самый молодой хакасский музей под открытым небом) приобрел оргтехнику и противопожарное оборудование. Большое количество музеев потратило деньги на благоустройство территорий.

Обновлено 14.06.2015 15:52