На что посмотреть в Праге

прагаПрага является шестым по посещаемости городом Европы, и место это она занимает не напрасно – там действительно есть на что посмотреть. К примеру, одну из красивейших европейских площадей – центральную площадь города, расположенную в самом известном районе Праги – Старом городе. В Старом городе располагается и ратуша, астрономические часы которой были созданы еще в 15 веке. Показывают они не только исключительно время, но и положение Луны, Солнца, крупных созвездий. Расположенные внутри механизма фигуры каждый час выезжают наружу и разыгрывают спектакль. Полгорода может собраться для того, чтобы посмотреть это представление.

Напротив ратуши располагается строящийся целый век храм Девы Марии Тынской. Неподалеку располагается еще одно известное строение, которое некогда так и не было достроено и поэтому использовалось лишь для хранения боеприпасов – Пороховая башня. Если подняться по винтовой лестнице на ее смотровую площадку, то можно всю Прагу осмотреть как на ладони.

Внутри этого же района располагается Еврейский квартал, который сегодня можно фактически считать музеем под открытым небом. Несложно по названию догадаться, что раньше там было место, где селились евреи, сегодня там можно осмотреть старые ратуши и кладбище, а также несколько своеобразных синагог, выполненных каждая в своем стиле.

Не менее популярным у туристов является и Пражский град, который был построен еще в 9 веке.  Пражский град – самый крупный средневековый замок в мире. Стоимость экскурсий в Праге не высока и поэтому ежегодно множество людей посещают эту достопримечательность.  Состоит он из дворца, королевского сада, монастыря Святого Георгия и собора Святого Витта. Особенно нравятся посетителям прогулки по Златой улице, на которой прямо в встроенных в крепостную стену домах располагается множество торговых лавочек и кафе. Пражский град имеет три входа у которых каждый час происходит смена караула – процедура достойная внимания и весьма занимательная.

Для того, чтобы попасть в град, необходимо перейти на левый берег протекающей через Прагу реки Влтавы. Сделать этого можно через один из 18 мостов, о самом знаменитом из них – Карловом слышали, наверное, все. Карлов мост соединяет Малую Сторону и Старый город.