Музей Маяковского - капитальный ремонт или смена профиля

музей маяковскогоКонец 2012 года в Москве был ознаменован несколькими музейными скандалами, связанными с единственным в России музеем Маяковского. После вскрывшейся таинственной пропажи более пятидесяти его экспонатов, в том числе и некоторых уникальных ценных личных вещей поэта, казалось бы, ничего не могло потрясти музейщиков больше. Что интересно, известно о краже стало только сейчас, тогда как по всем данным совершена она была уже достаточно давно. Однако, новые события, произошедшие с музеем, смогли вызвать не меньшие обсуждения и с точки зрения музейных работников, вообще грозят самому существованию музея.

Пока следствие решает, каким образом и кем были похищены вещи Маяковского. Однако уже сейчас известно, что кража произошла не в один день и тайно, никаких следов взлома обнаружено не было, поэтому есть основания полагать, что приложили к этому руку и сами сотрудники. На данный момент удалось найти всего две вещи из пятидесяти двух украденных, причем нашлись они за границей. Однако, если бы не капитальный ремонт, который намечается в музее Маяковского, сама кража, возможно, не вскрылась бы и сейчас.

Всем понятно, что капитальный музейный ремонт это совсем не ремонт квартир или единичный отопительный котел, установленный для сохранения экспонатов при аварии центральной отопительной системы. Его необходимость должна рассматриваться не только исходя из чьих-то решений или желаний, смета ремонта должна согласовываться сразу в нескольких инстанциях, обсуждаться сама необходимость ремонта. По поводу же музея Маяковского есть серьезные основания полагать, что на самом деле под видом ремонта планируется вообще закрыть текущую экспозицию. Проверки, затеянные неравнодушными сотрудниками показывают, что необходимость в проведении капитального ремонта здания довольно сомнительна.

Самые старейшие сотрудники музея Маяковского практически уверены, что намеренно уничтожается созданная Светланой Стрижневой (бессменным директором) в конце 1980-х годов уникальная экспозиция. Тогда эту экспозицию отметили Государственной премией и признали истинной культурной ценностью. Однако, сегодня некоторые сотрудники считают, что новый заместитель директора Надежда Морозова на самом деле планирует создать на ее место совсем другую новую экспозицию после окончания затеваемого капитального ремонта. Некоторые даже полагают, что сама ориентация музея Маяковского будет сменена, поэт в нем отойдет на второй план, на первый же выйдет авангард и именно музеем авангарда можно будет его считать. Основная цель таких перемен, как утверждают неравнодушные к судьбе музея сотрудники, организация в самом центре Москвы очередных выставочных залов, в которых будут выставляться картины и устраиваться их продажи, что, соответственно, будет приносить организаторам деньги. Впрочем, затевающие ремонт все это, конечно, отрицают, утверждая, что ремонт крайне необходим и музей ни в коем случае после него ориентации не изменит и будет посвящен именно Маяковскому.

Чем именно закончится ремонт и вся эта история, конечно, узнаем позже. Однако будет очень обидно в год исполнения 120 лет великому русскому поэту, разрушить эту память о нем. А также то, что чествовать его в 2013 году придется в каких-то других местах, а не там, где много лет бережно хранилась его память.

Обновлено 28.12.2015 14:06