Музей истории Москвы и сегодня не имеет собственного дома

altИногда странно складываются не только человеческие судьбы, но и жизнь целых учреждений. К примеру, самый представительский и титульный музей столицы – Музей истории Москвы, который кажется просто обреченным на то, чтобы городские власти проявляли о нем неусыпную заботу, своего дома просто напросто не имеет. И все это несмотря на то, что в его фондах имеется полтора миллиона экспонатов, которые могут многое рассказать о москвичах, причем начиная аж с каменного века. Существует в российской столице, который признается одним из самых амбициозных мегаполисов мира, и вот такая коллизия.

Направленные на всеобщую пользу амбиции – дело, вообще-то, хорошее. В частности, на Всероссийской художественно-промышленной выставке в 1896 году в Москве был выстроен великолепный павильон, в котором демонстрировались все самые важные достижения властей столицы, направленные на благотворительные программы, благоустройство города и его санитарное и медицинское содержание. Московская Дума тогда же планировала открыть Музей городского хозяйства на базе представленных на выставке материалов, чтобы демонстрировать и дальше всем желающим увидеть свидетельства того, что о родном городе она не забывает и трудится на его благо постоянно. В этом же музее планировалось содержать и разного рода находки и реликвии, имеющие отношение к истории Москвы.

У нового музея тогда еще был дом. Его разместили в одной из Крестовских башен. Затем переселили в отреставрированную Сухареву башню в 1925 году. После эту башню надумали сносить, тогда опять музею дом нашелся – здание Церкви Иоанна Богослова на Новой площади. Впрочем, то, что место это мало подходило для хранения замечательных коллекций музея и их демонстрации абсолютно ясно было уже тогда. О том, чтобы подобрать более соответствующее музею помещение, решение было принято в 1957 году. А после – музей стал мотаться с места на место, но собственного дома так и не обрел.