Костромская область в советский период

костромская областьОбразована Костромская область была в конце войны – в 1944 году. В ее состав не были включены некоторые южные наиболее развитые части Костромской губернии – Ветлуга, Варнавин, Юрьевец, Кинешма. Взамен их в область были включены некоторые территории, принадлежавшие ранее Вологодской губернии – Боговарово, Вохма, Павино, Пыщуг. Они стали северо-восточной окраиной новой Костромской области.

Особое, исключительно важное значение в то время для экономического развития Костромской области имело строительство 127-километровой железной дороги Кострома-Галич, проводимое в пятой пятилетке. Введена и принята в постоянное действие она была в 1956 году. Благодаря этому строительству Кострома получила прямой выход на северную магистраль, а перевозка грузов до Галича от Костромы упростилась вдвое, что сделало дома в Костромской области более привлекательными для жизни. Значительно приблизила дорога к железнодорожной линии и часть районов в глубине области, намного облегчила снабжение города деловой древесиной, торфом, дровами. Благодаря ей улучшилась связь Костромы с отдаленными районами области.

1951-1955 годы стали периодом полной реконструкции лесной промышленности края. Всего за пять лет намного возросло число на лесозаготовительных предприятиях края передвижных электростанций, мотовозов, тракторов, паровозов.

Образование Костромской области ускорило развитие в регионе здравоохранения, образования, культуры. Сельскохозяйственный и педагогический институты были открыты в 1949 году. Областная больница начала строиться в 1953. Восстановление Ипатьевского монастыря и последующее преобразование его в музей началось в 1946 году.

«Щелыково» - мемориальный музей Островского был открыт в 1948 году. Он быстро завоевывает популярность среди театральный деятелей страны и становится их любимым местом отдыха. Областная библиотека получает новое здание в 1965 году и становится для всей библиотечной сети Костромской области методическим центром.

Туристический комплекс области начал активно развиваться в 1960-х годах. В «Золотое кольцо» России Кострома включается в 1971. 1958 год – строительство гостиницы «Кострома», 1977 – гостиницы «Волга».

Автопешеходный мост в Костроме начал строиться в 1965, запущен этот переезд через Волгу был в 1970. Автопешеходный мост на реке Кострома был введен в действие в 1986 году.

Обновлено 01.09.2015 14:48