Когда был сделан первый ковер

altКовры как напольное покрытие во все времена подвергались самой суровой критике со стороны их противников (впрочем, большая часть из них – это просто конкуренты, занимающиеся и занимавшиеся производством других типов напольных покрытий, так что причины негативных отзывов вполне понятны). Мол, и негигиенично, и дорого, и ухаживать сложно, и пыль накапливает… и «вообще» - неэстетично, вчерашний век и все такое.

Аргумент о негигиеничности сегодня уже несостоятелен – после того, как появились современные грязезащитные коврики, которые обеспечивают защиту напольного покрытия, находящегося под ними, от уличной грязи, и при этом за ними самими уход весьма прост, этот вопрос можно считать решенным. Сложности в уходе, кстати, тоже уже давно являются больше мифами – современные пылесосы способны не только вычистить сам ковер, но и в какой-то степени пол под ним (в случае с грязезащитными пол чистить вообще не нужно, поскольку вся грязь остается на самих ковриках, при этом по помещению не разносится). Неэстетично – ну извините, на самом деле ни один линолеум и ни один паркет в плане разнообразия рисунка не сможет составить конкуренцию ковру. А по поводу «вчерашний век» - ну… это скорее говорит о приверженности хозяина помещения некоторым традициям, а не о его безнадежно устаревшем чувстве вкуса.

Век, кстати, даже не «вчерашний» - на самом деле первые ковры появились еще в пятом веке до нашей эры – именно этим периодом датируется образец тканого ковра, который был найден во время археологических раскопок на Алтае (сейчас этот образец хранится в Эрмитаже). К тому же, есть все основания предполагать, что со временем удастся найти и более древний образец – фрески, на которых частично изображен процесс ковроткачества, найденные в Египте, датируются и вовсе десятым веком до нашей эры. Правда, в те времена ковры использовались не столько как дизайнерский элемент, сколько для утепления жилья, но со временем их стали широко использовать для украшения помещений и в странах, где на климат жаловаться было грех.