Как устроиться на работу экскурсоводом

экскурсоводДля того, чтобы стать успешным экскурсоводом, независимо от того, где именно вы планируете работать – уличным гидом или в государственном музей, необходимо не только отлично разбираться в предмете, о котором вы планируете рассказывать туристам, но и иметь стрессоустойчивость и быть коммуникабельным. Если планируете поиск работы в серьезных организациях, наверняка понадобятся еще и корочки о соответствующем образовании.

Заранее будьте готовы к тому, что туристы воспринимают своего гида не только как знатока достопримечательностей или просто человека, умеющего интересно рассказывать о них, но и как несущего ответственность за безопасность каждого из них в отдельности и всей группы в целом. Поэтому, необходимо также уметь хорошо ориентироваться в экстренных ситуациях и быть готовым брать на себя ответственность за принимаемые решения.

Для того, чтобы от экскурсии все остались довольны рассказ нужно вести последовательно, внятно и увлекательно. Даже если работаете с группой, у каждого из ее членов должно создаться впечатление, что рассказ обращен именно к нему и именно его вопросам будут рады и ожидают. Вы должны научится чувствовать людей, пытаться предугадывать их интересы и действия, поэтому довольно часто говорят, что профессиональные экскурсоводы сродни психологам, умеющим найти язык с любым из своих клиентов.

Для того, чтобы стать полноценным гидом, необходимо пройти курсы, которые могут длиться от 3 месяцев до полугода. После их окончания организация, их проводящая должна выдать корочки государственного образца, поэтому проследите, чтобы лицензия на данный вид деятельности у ваших потенциальных учителей была. Хорошее образовании и опыт в этой специальности можно получить только у тех преподавателей, которые сами работали или работают гидами и экскурсоводами, только они точно знают, как именно нужно подавать материал, чтобы удержать внимание группы. Кроме того, что вас научат общению, обязателен и ознакомительный курс с теми достопримечательностями, которые планируется показывать, а также общеобразовательный, который поможет быстро ориентироваться в вопросах, которые напрямую к теме экскурсии отношения не имеют. Довольно часто в программу включаются и основы менеджмента по организации круизов и различных туров, для того, чтобы выпускники изнутри знали, с чем они могут столкнуться во время своей работы. Если работа планируется за границей – обязательно уроки и тесты на знание коренного языка той страны, где вы планируете работать.