Как приобщить ребенка к прекрасному

рисованиеПод прекрасным в первую очередь имеются ввиду не только такие места, как многолюдные парки, зоопарки, цирк, детские площадки. Иногда такое активное времяпровождение надоедает как его родителям, так и ему самому. От шумных и веселых игр рекомендуется хотя бы иногда переходить к более спокойным.

Тем более, что каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был любознательным и всесторонне развитым. Поэтому ребенку нужно прививать тягу ко всему прекрасному еще с самого детства – стараться расширить его кругозор, а не зацикливать только на чем-то одном, научить анализировать ситуации и действия, сравнивать, концентрироваться на чем-то важном. Эму должно нравиться наблюдать за окружающим его миром.

Чем больше малыш получает впечатлений, ярких и запоминающихся, тем более развитым он потом станет. Он видит больше, запоминает, начинает выделять то, что ему нравиться, что не очень нравится. Ребенок уже формирует круг своих интересов. И чем шире будет этот круг, тем больше у него появится возможностей для того, чтобы себя реализовать в будущем.

Начиная с трех лет, малыш уже вполне способен проводить с родителями день, посвященный культурному развитию. Можно пойти с ним в музей или в картинную галерею. Новая обстановка будет для него весьма интересной, а впечатления останутся яркими.

Сразу же давать ребенку большую культурную нагрузку нельзя, чтобы эмоций не было слишком много. Тем более, что длительное блуждание по картинной галерее в несколько этажей тоже на пользу не пойдет, тут и каждый взрослый утомится. Начинать нужно постепенно.

Например, можно, гуляя по городу, зайти ненадолго в один из музеев. Конечно же, выбирать нужно заранее и что-то такое, что бы было интересно и ребенку, а не только родителям. Новый вид времяпровождения должен оказаться достаточно интересным для малыша. Что касается картин, то их репродукции картин рекомендуют давать ребенку для просмотра еще в возрасте одного года. Детям постарше будут уже интересны и печать и картины на холсте, авторские картины, шаржи.

Если ребенка не заинтересовали картины, стоит повторить поход в галерею попозже, ведь правое полушарие мозга, которое и отвечает за тягу к прекрасному, развивается до шести лет.

Стоит перед походом также пообщаться с ребенком на предмет того, что бы он хотел посмотреть больше – машинки, цветы, картины с изображением природы. Все же стоит и свои интересы учитывать, ведь как можно заинтересовать ребенка тем, что родителю совсем не интересно. И если ребенок, вернувшись с прогулки, хочет заняться творчеством, следует поддержать его инициативу.

Обновлено 15.04.2013 15:19