Как организуют систему охраны музеев

видеонаблюдениеВ любом музее найдутся ценные вещи и экспонаты, которые вполне могут пожелать присвоить себе люди, прав на это имеющие. Как можно защитить от кражи культурные наследия?

Во-первых, понять, что ущербы от музейных краж не идут ни в какое сравнение с кражами квартирными и могут исчисляться миллионами, поэтому для их охраны требуются самые новейшие технические средства и оборудование, а сотрудники, осуществляющие охрану, должны иметь специальную подготовку с учетом особенностей объекта, ну и, конечно, опыт работы в охране и хорошую физическую форму.

Для организации действительно надежной и качественной охраны музейных ценностей нужно проводить целый комплекс мероприятий. Чаще всего, первое, что делается – контрольно-пропускной режим на входе с музей, который обеспечивает защиту внутренних помещений от нежелательных посетителей и гостей, имеющих сомнительные цели.

Следующим шагом идут антитеррористические мероприятия, поскольку музеи достаточно часто могут посещаться людьми известными, имеющими нередко своих недоброжелателей, которые могут пойти на крайние меры. Если этого не сделать, то пострадать может большое количество людей. Конечно же, устанавливается необходимое техническое оборудование: металлодетекторы, система пожарной безопасности, видеонаблюдение, оптические датчики, сигнализация и прочее.

Благодаря установке систем видеонаблюдения охрана может контролировать все происходящее в охраняемых помещениях и быстро реагировать на возможные внештатные ситуации. Пожарная сигнализация предназначается, конечно же, для предотвращения пожаров, которые могут нанести больший ущерб, чем любые кражи. Датчики задымления уведомят о возможном пожаре моментально, позволяя в очень коротки сроки устранить возгорание.  Ни один музей не обходится без установки тревожной кнопки, чаще нескольких, после нажатия на которые на пульт охраны поступит тревожный сигнал и на место сразу же выедет группа быстрого реагирования. Ну и крайне желательно также оградить от проникновения периметр: установка забора, железных дверей, решеток на окна первых этажей.

11.02.2013

Обновлено 11.02.2013 18:27