История Смоленска

altДревнейший русский город Смоленск ведет свою историю с 863 года, именно тогда он впервые упоминается в летописях. Смоленск в истории государства Российского всегда имел очень важное стратегическое значение, поэтому об его укреплении заботились все русские государи. В определенные моменты Смоленск был центром всего княжества, после неоднократно входил в состав Речи Посполитной, Московского княжества, Великого княжества Литовского. В 1654 году смоленские земли вошли в состав России.

Нередко можно услышать о том, что Смоленск является «ключ-городом». Орды завоевателей с Запада на Москву в разное время проходили через него, после возвращаясь к себе разбитыми. В Смоленске некоторые покорители задерживались надолго, привнося элементы западной культуры в этот истинно русский город. Если рассматривать карту Смоленска с улицами и номерами домов, можно убедиться, что город этот действительно уникальный. Кажется, что впитал в себя он все самое лучшее, что было возможно, но при этом остался самим собой. На карте Смоленска можно найти и немецкую кирху, и польский костел и даже французские пушки в центре города. Присутствует в этом городе и множество памятников защитникам Руси. Ярко выраженные эклектические черты носит и убранство Успенского собора, сочетая в себе католицизм и православие. Восток сливается с Западом именно в Смоленске.

На приднестровских холмах стоит непоколебимо Смоленск уже второе тысячелетие, мужественно и честно принимая все отведенное ему историей, являясь перекрестком множества дорог. Не было ни одного столетия в истории Смоленска, чтобы его жителям не приходилось отстаивать свой город и браться за оружие.

Современный Смоленск – город-воин, суровая красота которого является живым свидетелем всего, что ему пришлось испытать. Не единожды его опустошали, он выгорал дотла, стоял на пути устремлявшихся на Россию нашествий. О великих исторических событиях по сей день память сохраняется в древних крепостных стенах этого города.