История рождения формата MP3

mp3Разработка формата MP3 была начала институтов Фраунгофера в 1987 года. Принимал участие в этом и университет Эрланген. Общественности первые результаты этого совместного исследования в виде прототипов были представлены на суд общественности через год – в 1988 году. Уже в мае 1988 года в первый раз было проведено собрание комитета MPEG.

Официальный статус формат приобрел в 1992 году, тогда он стал частью MPEG-1. Спустя год, с целью повышения популярности собственных разработок, авторы для свободного доступа выпустили программы, умеющие работать именно с MP3. Однако действительно рождением MP3, возможно, стоит считать 1994 год, когда появился первый Виндоус декодер, с помощью которого можно было прослушивать в реальном времени файлы молодого формата, это был настоящий прорыв, учитывая тот факт, что компьютеры тогда были намного маломощнее современных. Расширение MP3 впервые для обозначения файлов этого формата впервые начало употребляться в 1995 году.

Возможности по воспроизведению и создания MP3 файлов изначально были не высоки. Как правило, пользователям компьютеров приходилось довольствоваться медленными кодеками, в которых использовал код ISO, файлы получались достаточно некачественные, а для большинства пользователей потратить не одну сотню долларов на качественный кодировщик, а тем более аппаратный кодек, было совсем не по карману. Это сейчас можно сказать скачивайте Mp3 в отличном качестве, а тогда Интернет не был настолько распространен и формату приходилось искать способы выживания. Впрочем, код ISOсовершенствовался благодаря усилиям большого числа разработчиков, вскоре увидели свет первые альтернативы, такие как LAMEи Blade. Однако, в 1998 году на собственные разработки заявил права институт Фраунгофера, который потребовал от авторов кодеков приобретения лицензии, ведь ими использовались патентованные алгоритмы. Тогда же парой студентов был изобретен самый известный плеер MP3 всех времен – Winamp, в котором использовался декодер AMP.

Через год компания, разработавшая Winampбыла выкуплена за сто миллионов долларов AOL. Тогда же появилась, наделавшая позже много шуму, программа Napster, позволяющая обмениваться через Интернет музыкальными файлами. А еще через год один из авторов Winampвтайне от AOLсоздал первый клиент, который позволял бы организовывать децентрализованные P2Pсети. Выложенный исходный код этой программы породил целый бум пиринговых сетей и вызвал панику среди обладателей авторских прав.