История Рижской киностудии

рижская киностудияВ Риге музей кино появился уже достаточно давно – в 1988 году. Его экспозиция включает в себя киноаппаратуру, кинофильмы, аудио- и видеозаписи, рассказывающие об истории как латвийского, так и мирового кино, фотографии, эскизы декораций, киноплакаты и множество других предметов, посвященным самому великому из искусств.

Зародилось кино в Латвии еще при Николае Втором. В основу первого документального латвийского кинофильма лег именно его приезд в 1910 году в Ригу. А первой лентой латвийского игрового кино считается фильм «Я ушел на войну», снятый Сеглиньша в 1920 году. Фильм рассказывает о борьбе за независимость и Первой мировой войне. А первая картина со звуком – культурно-исторический фильм «Гауя» в Латвии была снята в 1934, деньги на нее выделил известный кинопромышленник из Петербурга Василий Емельянов.  Сегодня посмотреть фильмы можно даже в Интернете, например, в онлайн-кинотеатре kino-live.org, а в те времена каждый фильм был целым событием.

На базе нескольких частных кинокомпаний в 1940 году были созданы Рижские киностудии документальных и художественных фильмов. А в 1948 – студия хронико-документальных и художественных фильмов. 1954 год ознаменовался появлением Государственного проектного института полиграфической и кинематографической промышленности. В 1961 начала свою работу крупнейшая в Северной Европе и Прибалтике – Рижская киностудия. В полной мере она была запущена в 1963.

Советские годы стали временем формирования студии как предприятия, которое обеспечивало полный цикл киносъемки. Далее на ней выходило каждый год по десять-пятнадцать фильмов. На Рижской киностудии в разные годы работали режиссеры Рональд Калныныш, Гунар Цилинский, Алоиз Бренч, Ада Неретниеце и другие. В настоящие время картин не выпускается, среди последних можно назвать снятые в 1990 два фильма, «Жернова судьбы», увидевшие свет в 1997 году и «Мистерия старой управы», снятая в 2000 году. Вся работа киностудии сегодня – сдача в аренду инвентаря, оборудования и помещений.

25.11.2012

Обновлено 25.11.2012 11:47