История резьбы по дереву

резьба по деревуРезьба по дереву – искусство с тысячелетней историей. Начинало оно свое развитие со времен появления первого деревянного зодчества, которое является практически самым древним способов возведения жилых домов. Человек всегда стремился украсить предметы своего быта и жилище, что привело к развитию резьбы по дереву – искусству сделать уникальным произведением любой кусочек дерева. Украшались с помощью резьбы оконные и дверные наличники, деревянные кружки, ложки и прочая посуда, инструменты труда, музыкальные и многое-многое другое. Умелые мастера только резьбой умели сделать из дерева хитроумные и надежные замки. Некоторые поделки того времени можно и сейчас увидеть в исторических и краеведческих музеях.

Развитие искусства резьбы по дереву связано неразрывно с историей изменения мировоззрений общества и развитием культуры, поэтому это искусство для каждой страны уникально, везде присутствуют различные стили и техники. Самым древним видом резьбы считается геометрическая, которая используется с древних времен не только для украшения, но и для создания магических и охранительных оберегов. Все элементы резьбы таких изделий символизируют стихии, предметы или явления, к которым человек обращался за помощью или, наоборот, хотел уберечься. Покрытые особой резьбой обереги для дома многие года защищали от бед и приносили удачу жильцам.

Позднее мистический смысл украшенные деревянной резьбой предметы потеряли и стали выполнять исключительно декоративные функции. С 16 по 18 столетие этот промысел приобрел государственный масштаб – мастера украшали государственные дворцы, создавались крупные артели и мастерские. Однако в 19 веке резьба потеряла государственную поддержку и искусство стало забываться.

Впрочем, сегодня резьба по дереву снова переживает свое возрождение, появляются коллективы и школы по обучению этому прикладному виду творчества. Резьба по дереву приобретает все большое количество почитателей и снова становится популярным народным искусством.