История появления гитары

гитараСамые ранние свидетельства, дошедшие до наших дней, о предках распространенного сегодня музыкального инструмента современной гитаре – струнных инструментах, в состав которых входили резонирующий корпус и шейка, датируются ко второму тысячелетию до нашей эры. Первый шумеро-вавилонский струнный инструмент киннора, который упоминается в Библии, найден в Месопотамии при археологических раскопках на глиняных барельефах. В Индии и Древнем Египте были известны и похожие не него инструменты: в Египте – цитра, нефер, набла, в Индии – ситар и вина. Кроме того, в Древнем Риме и Греции был еще один популярный подобный инструмент – кифара.

Предки гитары имели округлый продолговатый пустотелый корпус, который резонировал от струн, натянутых на длинную шейку. Сам корпус инструмента был цельным, делали его из цельного куска дерева, панциря черепахи или высушенной тыквы. В Китае в третьем-четвертом веках нашей эры существовал инструмент жуань и юэцинь, деревянный корпус которых собирался из двух дек (верхней и нижней), которые соединялись с помощью обечайки. В шестом веке в Европе появились мавританская и латинская гитары, а в пятнадцатом-шестнадцатом – виуэла, которая также оказала большое влияние на формирование и общий облик современной гитары.

Само слово «гитара» имеет санскритские и древнеперсидские корни, образовалось оно благодаря слиянию слова «сангита», означающего на первом «музыка» и «тар», имеющего значение во втором «струна». Есть еще версия, по которой название было взято от санскритского «кутур», которое означает «четырехструнны» («трехструнный» - «сетар»).

По мере распространения из Средней Азии, Греции в Европу название гитары претерпевало изменения. Древнегреческая кифара стала латинским «cithara», после испанским «guitarra», итальянским «chitarra», французским «guitare», английским «guitar» и российским «гитара». Именно «гитарой» инструмент начали называть в литературе только в восемнадцатом веке.

Основным центром развития и обучения гитаре в Средние века была Испания, куда этот инструмент попал ли Древнего Рима, привезенный арабскими завоевателями. В пятнадцатом веке наибольшее распространение в Испании имела гитара с пятью сдвоенными струнами (из которых первая могла быть одиночной). Это были так называемые испанские гитары. Уже после, во многом благодаря влиянию жившего в конце восемнадцатого - начале девятнадцатого века итальянскому композитору и гитаристу-виртуозу Мауро Джулиани, который сочинил множество произведения для шестиструнной гитары, наиболее распространенным стал именно этот вид инструмента – с шестью одиночными струнами.