История Петергофа

altЗадумка Петергофа, ставшего зданием-памяткой, принадлежит Петру Первому. Идея сотворить нечто, превышающее по шикарности Версаль, пришла ему в голову в 1714 году, согласно его разработкам и планам, которые дошли до нас с тех времен. То есть можно сказать, что сам Петр является как разработчиком идеи, так и оформителем дворца. Скорость возведения Петергофа просто поразительна. Официальное его открытие состоялось уже в 1723 году.

Состоял дворцовый комплекс к тому времени из не до конца готового Эрмитажа, а также части фонтанов, Монплезира, Марли и Нижнего парка. Большие по размеру фонтаны были разбросаны к тому времени по всей территории. Украшали Петергоф также выполненные из разных материалов статуи, которые можно было увидеть практически везде – в каскадах, на фонтанах, в нишах. Великолепие и элегантность садов были поразительны. Найти в них можно было, кажется, все, что угодно, даже экзотические и не виданные ранее деревья и цветы.

Народы по всему миру восхищались этой резиденцией царя не менее, чем Петербургом, созданным также его руками.

Впрочем, после отъезда Петра Первого в Москву, противники его нововведений привели к запущенному состоянию Петергоф, так же, как и молодой город Петра. Только в 1730 году, когда на царствовании пребывала Анна Иоанновна, являющаяся наследнице Петра, с новыми силами взялась за строительство и Петергоф обрел вторую жизнь. Работы кипели целое десятилетие. М. Г. Земцов, считающийся тогда лучшим зодчим страны, трудился над восстановлением. В его проекте нашли свое отражение все те идеи, которые в те времена были на пике популярности в законодательнице мод – Франции.

Очередной тяжелый период для Петергофа начался во Вторую Мировую Войну. Немецкие захватчики проникли туда в сентябре 1941 года, где и остались на ближайшие два года хозяйничать. Самому зданию и окружающим садам за эти годы был нанесен непоправимый урон. Коллекции были разворованы, сады уничтожены, здания взорваны, а все земля перекопана.

Величайшую памятку после войны восстанавливали тысячи жителей Петербурга. Нижний парк был снова открыт уже в 1945, а спустя год в центре парка заработали фонтаны.