История паркета

паркетДревесина – один из древнейших строительных материалов, используемых для настила полов. Не теряет она своей актуальности и сегодня, правда, несколько не в том виде, в котором использовали ее наши предки. Нет, конечно, цельный массив до сих пор довольно популярен у многих категорий граждан, но паркет все же пользуется более высоким спросом. А как появился этот тип напольного покрытия, в какой момент истории толстые строганные половицы уступили место изящным небольшим дощечкам?

Увы, точную дату и имя конкретного человека, догадавшегося до способа укладки деревянных досок «елочкой», историкам выяснить не удалось и уже вряд ли когда-нибудь удастся. Известно лишь, что само слово «паркет» имеет французское происхождение, но тот факт, что Франция является родиной этого напольного покрытия, подвергается серьезным сомнениям. Согласно исследованиям, первые полы, в которых расколотые по всей длине бревна укладывались не просто в ряд, а именно таким образом, появились в России еще в 16-м веке. Конечно, сами паркетины были тогда далеко не те, что сегодня – если современная паркетная доска Quick Step, например, является продуктом применения высоких технологий обработки древесины, то в те времена производство паркета осуществлялось кустарным способом, не было даже единых стандартов – каждый мастер обрабатывал бревно так, как считал нужным. Стоит отметить, однако, что к долговечности их изделий никаких нареканий предъявить невозможно – так, например, в Останкинском дворце, сегодня причисленном к памятникам архитектуры, паркет сохранился и по сей день, хотя зданию насчитывается уже более двухсот лет.

В семнадцатом месте цельная струганная доска была заменена на ее фрагменты, изготавливаемые в виде отдельных плашек. Они укладывались на выровненную с помощью извести основу, зазоры заделывались смолой. В ряде случаев вдоль стены мог укладываться бордюр из древесины дуба, являвшийся предком современных плинтусов. В 18-веке производством паркета впервые начали заниматься мануфактуры, а в 19-м оно было уже поставлено на поток. Благодаря резкому росту промышленного производства и перехода к технологии, которая вместо штучных дощечек использовала целые паркетные щиты, паркет стал одним из самых распространенных типов напольного покрытия.

Обновлено 08.04.2016 19:49