История города Мурманска

мурманскПервые планы по устройству за полярным кругом нового портового города появились в семидесятых годах девятнадцатого века. Для разведки новых мест на Мурман первые исследователи отправились в 1912 году. В 1915 на правом берегу Кольского залива во время Первой мировой войны появилось поселение. Официально считается, что город был основан 21 сентября по старому или 4 октября по новому стилю в 1916 году. Именно в этот день состоялась торжественная закладка на невысоком холме будущего храма. Посвятили храм Николаю Мирликийскому – покровителю всех мореплавателей. Сегодня на его месте находится носящий имя Кирова Дворец культуры и техники.

Большевики стали во главе первого революционного комитета в Мурманске сразу после победы в Петрограде Октябрьской революции в 1917 году. Однако уже весной следующего года стоящие на якоре в Кольском заливе еще до начала революции военные суда Антанты высадили вооруженный десант на берег. К белогвардейцам полностью власть перешла в 1919 году, власть адмирала Колчака признало временное правительство того края.

Великая Отечественная война также сильно прошлась по Мурманску, он многократно подвергался атакам с воздуха и суши. Германская армия, размером в сто пятьдесят тысяч человек, получила директиву произвести захват города Мурманска и порт, через который шло снабжение армии и страны из стран-союзниц. Немецкое командование рассчитывало, что город будет захвачен в считанные дни, однако два раза генеральные наступления на него проваливались.

Город был практически разрушен к концу войны. Сохранились всего три здания и почтовые сооружения. Восстановление города наряду с Ленинградом и Москвой правительством было признано первоочередной задачей. Началась массовая застройка и ремонт квартир в Мурманске. Довоенного уровня объем жилой площади города достиг к 1952 году, а спустя десять лет превысил в трое эти показатели. Типовые панельные дома в городе стали возводиться с 1962 года, с момента ввода в строй домостроительного комбината. Они практически полностью вытеснили кирпич в строительстве, возведение пошло еще большими темпами.

Обновлено 01.09.2015 14:39