История Электростали

электростальЭлектросталь – небольшой городок, являющийся практически центром всего тяжелого машиностроения Подмосковья. Начинается для гостей он с вокзала, шум поездов от которого расходится по улицам, исходящим от него. Именно благодаря вокзалу, а точнее железной дороге и близости к Москве это место было выбрано для строительства первого в России электрометаллургического завода. Начинается история Электростали с заложения фундамента одноименного завода – в 1916 году. Именно на этом заводе, спустя всего несколько лет была выпущена первая в СССР сталь.

Изначально прилегающий к заводу поселок носил название Затишье, но вместе с ростом производства рос и он и в 1928 году был переименован в поселок Электросталь, а спустя десятилетие получил статус города. Бойко развивалась инфраструктура и торговля, в первой городской переписи уже числилось четыреста сорок пять домов, как деревянных, так и каменных. Была возможность приобрести автомобили, любые промышленные товары, не выезжая для этого специально в столицу. Общая площадь города в то время составляла сто двадцать тысяч квадратных метров, население – сорок три тысячи человек.

Во время войны на фронт ушло более десяти тысяч жителей города, почти половина из которых погибла. Тринадцати электросталевцам было присвоено звание «Герой Советского Союза».  В апреле 1942 года в город из эвакуации вернулось оборудование завода «Электросталь», а уже в августе с его конвейеров сошли первые машины, которые предназначались для металлургической и горнорудной промышленности. Естественно, большое значение придавалось и военной промышленности, всего на территории города выпускалось в то время более восьмидесяти видов боеприпасов. Практически половина всех снарядов для всем известных «Катюш» выпускалась именно на Электростали.

Немалое участие принял завод и в атомной промышленности союза. Сразу после войны он стал одним из первых, где началась разработка атомных, а чуть позже и водородных бомб. В 1954 году на «Электростали» был налажен выпуск атомного топлива для ледоколов и работающих на атоме станций и транспорта.

Тогда же расцвел и сам город, открывались новые производства, росла численность населения, возводились новые многоэтажки и культурные объекты, появлялись новые проспекты и улицы.

Обновлено 01.09.2015 14:56