История Большого театра

большой театр

Датой основания Большого театра считается 28 марта 1776 года, именно тогда князю Петру Урусову Екатерина II подписала «привилегию», разрешающую в течение десяти лет содержание спектаклей, балов, маскарадов и других увеселений. Начинался Большой театр как частный театра Петра Урусов.  Изначально оперная и драматическая труппы были одним целым, а артисты были очень разнообразны – от приглашенных звезд из-за границы до крепостных крестьян.

Большую роль в первичном формировании труппы сыграл Московский университет, а также гимназии при нем, где давали неплохое музыкальное образование. Театральные классы были учреждены и при Московском воспитательном доме, что позволяло и оттуда получать новые кадры.

Впрочем, проведение «увеселений» и спектаклей в то время нельзя было назвать делом доходным, скорее наоборот и Петр Урусов нашел себе компаньона – Майкла Медокса, обрусевшего англичанина, эквилибриста, лектора, демонстрирующего разные механические чудеса и театрального механика.

Возведенный менее, чем за полгода, Петровский театр стал первых публичным зданием в Москве такого удобства, красоты и величины. Заказать билеты в большой театр стремилась вся знать, поскольку такого размаха ранее никто не видел. Правда к тому времени, когда театр был готов принять посетителей, князь Урусов уже вынужден был отдать все права Медоксу, продлили дальнейшие «привилегии» только ему.

Впрочем, и Медокс не очень преуспел в театральном деле. Постоянно в долгах перед Опекунским советом, Медокс, к тому же, потерял благосклонность властей – их мнение о нем, как об организаторе изменилось кардинально. Когда срок его привилегии истек в 1796 году, продлевать ее не стали и передали театр и все права на него Опекунскому совету.

После, в 1802 году театром управлял князь Волконский, домашняя театральная труппа которого в то время была одной из лучших в Москве. В 1804 году театр снова был передан Опекунскому совету, а Волконского назначили официально им руководить за жалование.

В 1806 году театр был передан в ведение Дирекции императорских театров и получил статус императорского.

Обновлено 17.05.2013 10:43