Хранение предметов искусства, архивов и товаров с помощью передвижных стеллажей

передвижные архивные стеллажиВопрос о хранении в относительно небольших по габаритам складских помещения большого количества товаров встает достаточно часто. Подобную задачу наиболее эффективно можно решить с помощью современными передвижных стеллажей, также называемых перекатными или мобильными.

Основная задача, которую призваны выполнять передвижные стеллажи – компактное хранение товаров, имеющих небольшие размеры. Нередко применяют их и для организации хранения документации или архивов в разного рода учреждениях (например, образовательных заведениях, библиотеках, больницах, банках, разнообразных государственных структурах).

Благодаря использованию передвижных стеллажей можно решить сразу несколько проблем. Они не только обеспечивают свободный доступ к хранимым на них документам или товарам, но и наиболее оптимально используют имеющееся складское пространство. Прибавка к полезному объему с помощь таких стеллажей может достигать 75 процентов.

В основе передвижных стеллажей лежат рельсы, вмонтированные в пол. Они выступают в качестве направляющих, по которым перемещается передвижное основание при помощи электродвигателя. На этом передвижном основании укрепляются сами стеллажи.

Для передвижных стеллажей характерны следующие конструктивные особенности. Полки в них передвигаются с помощью электрического или ручного привода. Случайное движение стеллажей обеспечивает стопорный механизм, который оснащается основание всей конструкции. Для удобного использования тележек рельсовые пути нередко оснащаются пандусами. На рулевую колодку мобильных стеллажей может быть установлен замок, не позволяющий посторонним получить доступ к секциям.

Все стеллажи объединяются одним проходом в цельный комплекс. В случае, если необходимо получить доступ к какому-либо товару, который хранится в середине этого комплекса, впередистоящие стеллажи необходимо отодвинуть. Это очень выгодное решение для тех случаев, когда увеличение складского пространства затруднено или невозможно. Конечно, вариант это более дорогостоящий, по сравнению с конструкциями стационарными, зато можно сэкономить на аренде площадей и получить очень удобный способ хранения ценностей.

Нередко можно встретить и использование подобного рода стеллажных конструкций для хранения картин. Вообще, перекатные или передвижные стеллажи считаются одной из самых эффектных систем, которые могут применяться для хранения произведений искусства и организации разного рода фондохранилищ. Благодаря разнообразию конструкций такого типа, можно легко подобрать именно тот, который будет соответствовать потребностям максимально. Конструкции покрываются специальной полимерной краской, которая не только на долгие годы обеспечивает отличный внешний вид, но и охраняет металл от негативного воздействия влажности и перепадов температур, а также механических повреждений. На торцевую сторону при желании можно установить декоративные панели.

"Производственная компания "Архив-Проект" предлагает передвижные стеллажи для любых по размерам помещений. Обратившись в эту компанию всегда можно рассчитывать на учет всех пожеланий, гарантированное качество и индивидуальный подход.

27.05.2013