Фестиваль Русь певучая в Коломенском

altВ Коломенском в Храме Вознесения Господня десятого июля открылся фестиваль «Русь певучая». Этот праздник православной духовной музыки ежегодно проходит в храме, собирая настоящих ценителей духовного пения. Кроме того, атмосфера юбилеев окружает этот фестиваль уже второй год.

В прошлом году праздновали двадцатилетие самого фестиваля, в этом году те же двадцать лет исполняются с того момента, когда церковь Вознесения Господня была включена в список охраняемого всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом необыкновенном храме все эти годы проходил фестиваль. В этом году фестиваль посвятили семисотлетию со дня рождения Сергия Радонежского. Для почитающих отечественную культуру и историю людей эта дата особенная.

Мгновения, которые переживают на фестивале зрители, эмоционально окрашены просто необыкновенно. Для распространения звука в храме имеются идеальные условия. Рождающиеся в груди поющих звуки поднимаются вверх, где сливаются с солнечным светом, струящимся из окон. Малая площадь и большая высота здания позволяет создавать потрясающие акустические эффекты. Построенный в 1532 году Храм Вознесения является одним из первых русских шатровых храмов. В мире подобных строений единицы.

На фестиваль для выступления съезжаются лучшие певцы, исполняющие православные духовные песни. До конца июля в храме будут проводиться концерты, посетить которые может любой желающий. Торжественное открытие было проведено под Архиерейские звоны в исполнении Евгения Фокина (звонарь музея) на колокольне храма Святого Георгия Победоносца. После в церкви выступили хоры православного приюта «Отрада» и колледжа имени Гнесиных. В рамках фестиваля запланировано проведение семи концертов, каждый из которых имеет оригинальную программу.

Билеты выдаются бесплатно в кассах, расположенных на Вознесенской площади, за час до начала. Кроме того, можно увидеть происходящее в храме с больших экранов, сидя напротив него на лужайке.

Обновлено 14.07.2014 06:51