Что нужно знать о Турции

altТурция для российских туристов является одним из самых привлекательных мест для проведения отдыха, однако планируя там провести свой отпуск, следует помнить, что национальные особенности в этой стране выражены достаточно ярко.

Формирование культуры Турции проходило под влиянием обычаев кочевых племен, когда-то населявших эти места, и религии ислама. Накладывает весьма существенный отпечаток и географическое положение этой страны – между Азией и Европой. Восточные районы страны и сегодня подвержены строгим религиозным канонам и господству патриархальных ценностей, западные и прибрежные же отличаются довольно сильным европейским влиянием.

Несмотря на то, что Турция сегодня считается светским государством и подвержена влиянию запада, мусульманское население в этой стране достигает девяносто девяти процентов, что уже само по себе говорит о том, что древние ценности в этой стране стоят на самом высоком месте. Читая отзывы об отдыхе в Турции в сентябре и другие месяцы, можно увидеть, что туристам рекомендуется считаться с этими особенностями, независимо от собственного вероисповедания к местным обычаям проявлять должно уважение.

Явственно в повседневной жизни религиозный аспект проявляется не всегда, но определенные правила нужно соблюдать, особенно за пределами туристических зон. Касается это, прежде всего, женщин, для которых недопустимы вызывающие и открытые наряды, особенно в местах, имеющих религиозное значение. Запрещено без согласия фотографировать местных жителей, чтобы не вызвать конфликты.

Разуваться на входе в мечеть или к местным жителям домой принято у порога. В священные исламские дни (пятница) и во время молитвы посещать мечеть не рекомендуется. При желании пообщаться с местными, лучше всего начать разговор с обсуждения еды – его они всегда с удовольствием поддержат, так как в Турции ей уделяется колоссальное значение. Уверены, что от посещения этой страны никогда не будут разочарованы любители вкусно поесть.