Что нужно посмотреть в Петербурге обязательно

питерПетербург – город, в который очень легко влюбиться с первого взгляда, еще даже не побывав в нем: из иллюминаторов заходящего на посадку самолета открывается потрясающий вид на город, строгие улицы и площади, золотые купола и шпили. Удивительный вид открывается и на Неву и ее каналы, которые делят Санкт-Петербург на множество больших и малых островов. Если же выбрать железнодорожный въезд, то сразу попадаешь на Невский проспект, который удивляет каждым своим зданием, ведь все они сами по себе являются архитектурными памятниками.

Впрочем, влюбиться – это одно, а вот чтобы полюбить по-настоящему город нужно узнать поближе. И тут главное не ошибиться и посмотреть именно те места, которые действительно являются лицом города и помогают составить истинное представление о характере Северной столицы, города-музея у моря.

Первый раз лучше ехать в Питер в период белых ночей, чтобы погулять по городу, посмотреть на разведенные над Невой мосты и почувствовать его удивительную атмосферу. Любые отели или гостиницы Санкт-Петербурга лучше в этот период бронировать заранее, так как популярностью это время пользуется как у соотечественников, так и у зарубежных гостей, туристов приезжает посмотреть на белые ночи больше, чем в любое другое время года.

Кроме того, приехав в Петербург нужно обязательно посетить Эрмитаж. В Зимнем дворце можно увидеть своими глазами известные великие художественные произведения и вещи, от которых приходит в восхищение весь мир. Пройтись по царским залам, рассмотреть скульптурные и портретные экспозиции, прикоснуться хотя бы глазами к сокровищам из «Золотых кладовых России». Не оставят никого равнодушными и картины великих мастеров: Рембрандта, Пикассо, Микеланджело. Стоит только участь, что для того, чтобы посмотреть все экспозиции Эрмитажа, обойти все его залы времени потребуется достаточно много, поэтому лучше сразу внести его в планы и выделить на экскурсии не час или два, а несколько дней.

Второе место, которое также нужно посетить просто непременно – Мариинский театр на Театральной площади или Театр оперы и балета на Площади Искусства. Сделать это нужно, даже если к балету или опере вы достаточно равнодушны. Великолепие спектаклей, наверняка, поразит вас и станет незабываемым событием в жизни, которое вам захочется повторить.