Выставка "Современная российская живопись" в Екатеринбурге

altВ Екатеринбургском музее изобразительных искусств в рамках проходящего сейчас проекта «Россия в Эрарте» открылась новая выставка, состоящая из экспонатов коллекций музея Санкт-Петербурга современное искусство Эрарта.

Выставка в уральском музее состоит из более, чем шести десятков работ, причем картины там представлены и из постоянной экспозиции, а не только те, что хранились в хранилищах. Петербургская живопись стала основой выставки. В первую очередь, это успевшие стать практически «живыми классиками» за последние два-три десятка лет Николай Сажин, Анатолий Заславский, Елена Фигурина, Феликс Волосенков, Валерий Лукка, то есть знакомые как для Эрарта, так и для Петербурга художники.

Работы Анатолий Басина, Владлена Гаврильчика и Владимира Овчинникова, которых можно назвать героями ленинградского андеграунда, также нашли свое место в экспозиции, ведь они вошли в петербургскую мифологию и культурную историю. Можно увидеть на выставке и работы молодых художников, в частности, Ильи Гапонова и Виталия Пушницкого.

Среди региональных художников, имеющих значительную известность, на выставке можно увидеть липецкого Юрия Татьянина, новосибирского Владимира Фатеева, пермского Максима Каеткина, краснодарского Владимира Мигачева и представляющего Уфу Рината Волигамси.

Экспозиция состоит из нескольких подразделов – «Тотальная живопись», «Новая серьезность», «Экспрессионизм» и «Идентификация». Абсолютного характера распределение картин по этим подразделам не носит, они скорее являются разными ракурсами одного явления. Работы некоторых авторов являются самодостаточными визуальными фактами и в предложенную структуру немного не вписываются.

Обновлено 26.07.2014 15:50