Всего лишь табличка? А она многое решает...

altМузейный фонд России – один из самых богатых в мире. Большинство туристов, которые приезжают в нашу страну, ставят своей целью не поваляться на пляжах (не будем скрывать, для этого на планете есть множество куда более подходящих мест, хотя некоторым климат Крыма и Сочи и санатории этих мест могут прописать и по медицинским показаниям), а именно обогатиться в духовном плане. И, в принципе, совсем уж недовольным никто ни разу не уехал, но… понятие «совсем» в данном случае относительно – если есть хоть один негативный отзыв, то к нему уже стоило бы прислушаться, даже если этот отзыв выглядел всего лишь одной фразой на фоне описания впечатлений, в общем и целом позитивных.

А их, негативных, хватает. Причем, что характерно – никто не жалуется на уровень обслуживания, никто не жалуется на инфраструктуру, единственное, на что поступают жалобы – на то, что люди, которые приезжают в тот же Петербург (музейный центр России, считай), или еще в какой-нибудь подобный город (а их у нас немало, недаром «Золотое кольцо» не теряет своей популярности), просто зачастую не могут понять, где они находятся. Ну, учитывая, что мы все-таки в России живем, надписи на русском – это нормально, но то, что они, приходя в музей, не могут прочесть название картины или сведения о скульптуре – это уже не очень нормально. Тем более что таблички стоят не так уж и дорого – на любом языке и в любой форме, с описанием любой картины или любой скульптуры, причем на нескольких языках (тут уж решает администрация музея). Просто подобным «мелочам», как правило, уделяется недостаточно внимания. А зря – люди ездят посмотреть не на что-то абстрактное, а на что-то конкретное, и им будет гораздо удобнее посмотреть на наименование выставленного экспоната если не на своем родном языке, то хотя бы на одном из наиболее распространенных (хоть один из них учили все, хоть что-то вспомнится). И по возвращении они не скажут «был в русском музее, видел кучу картин», а подробно перечислят, что именно и в каком музее они видели.

27.03.2014