Военно-исторический музей артилерии, инженерных войск и связи

военно-исторический музей артилерииВоенно-исторический музей Санкт-Петербурга, собравший экспонаты посвященные инженерным войскам, артиллерии и войскам связи, основан был еще Петром Первым в 1703 году. Назывался он тогда Цейхгауз и задумывался как место, где будут храниться «курьезные и достопамятные» артиллерийские орудия. Туда, согласно специальным указаниям, собирались по всей России и доставлялись наиболее интересные и ценные орудия, а несколько позже и знамена, униформа и прочее вооружение, в том числе трофейное.

По указу Елизаветы в 1756 году Цейхгауз преобразовали в Достопамятный зал и перенесли на Литейный двор. Однако именно музеем он стал только в 1868 году, когда одна из частей Кронверка была выделена под размещение военно-исторических коллекций. Свое же нынешнее название он получил в 1965 году, когда к нему были присоединены фонды Центрального военно-инженерного музея и Военного музея связи. Сейчас в нем можно увидеть каталог медалей СССР и России императорских времен, боевые награды и ордена, личное оружие полководцев, членов императорской семью, макеты крепостей, военную форму и макеты фортификационных военных сооружений, уникальные архивные документы.

Производят впечатление и скульптурная, графическая и живописные коллекции музея. Неизменный интерес проявляют посетители к современным ракетным комплексам, личному оружию Бонапарта, броневика, с которого было проведено знаменитое выступление Ленина, уникальные экспериментальные оружия Шувалова, Нартова и др. Постоянная экспозиция, посвященная легендарному Калашникову и его изобретениям, не имеет аналогов нигде в мире. Собрание оружия стран Западной Европы является самым крупным в России. Имеется в музее и раздел, посвященный истории военного дела в эпохи Возрождения, Средневековья и раннего Нового времени.

Кстати, в 2008 году экспозиция музея, которая располагается во внутреннем дворе пополнилась еще одним интереснейшим экспонатом – межконтинентальным ракетным подвижным комплексом РС-12М («Тополь»), базирующемся на пусковой установке У168 и машиной боевого дежурства В 148.

Регулярно на территории музея проводятся и военно-исторические реконструкции, фестивали и показательные выступления участников Клуба «Силуэт», занимающихся историческим фехтованием.