Величайший оперный театр "Ла Скала"

ла скалаНет ни одного такого оперного театра в истории, который бы был настолько известен и почитаем, чем «Ла Скала». Ни один другой театр не называли столько раз эталоном и не пытались ему подрожать. Нет, «Ла Скала» это не только и не столько место оперных постановок, безусловно великолепное, это еще и сам символ оперы, итальянской и даже мировой. Можно сказать, что открытие именно этого театра после восстановления разрушенного во время бомбежек здания стало самым ярким показателем того, что вторая мировая война прошла и люди возвращаются к мирной жизни.

Театр Ла Скала в Милане начал строиться в далеком 1776 году. Тогда на месте давшей будущему театру название церкви Санта-Мария делла Скала началось строительство по проекту Джузеппе Пьермарини нового театра. На постройку ушло два года и 3 августа 1778 года состоялось его открытие. Первой в нем прозвучала опера, сочиненная Антонио Сальери специально к этому событию - «Узнанная Европа».

Изначально в «Ла Скале» ставились и драматические спектакли и только в начале 19 века театр превратился в исключительно оперный. «Россиневский» период в истории театра начался в 1812 году, именно тогда состоялась премьера оперы «Пробный камень» Дж. Россини.  Начиная с 30-х годов 19 века история театра тесно связана с такими именами, как Дж. Верди, В. Беллини, Г. Доницети.  Вторая половина позапрошлого века на сцене великого оперного театра часто ставились шедевры и иностранных композиторов.

В «Ла Скала» концертный сезон начинается в декабре и продолжается до июня. Открывается театра всегда в день покровителя Милана Святого Амвросия - 9 декабря. Осенью в нем можно послушать симфонические концерты.

За более чем два века существования театра о нем и его публике написаны десятки, а то и сотни книг. Сколько оперных звезд начинали свой восход именно на его сцене. Сколько ужасных и внушительных провалов эта сцена видела… Вообще, миланская публика абсолютно особенная. Никогда не знаешь, чего от нее ждать, она может как вознести к звездам, так и безжалостно раскритиковать. Она не обращает внимание на громкость имени, она оценивает по своим ощущениям.