В Москве появится музей мореплавателей

музей мореплавателейПроект Музея мореплавателей России разработан архитектурной мастерской Александра Асадова и федерацией парусного спорта России.  По их задумке здание музея будет выполнено в виде «кокона-футляра», окружающего яхту «Алые Паруса», которая под управлением Федора Конюхова совершила кругосветное путешествие.

Именно на ней Федор обогнул землю в пятый раз. Кокон планируется сделать прозрачным, он будет служить в качестве главного выставочного зала, слегка нависая над водой. Дополнительные выставочные залы, библиотека, школа юных навигаторов, художественная галерея будут располагаться в «обнимающих» главное помещение стилизованных холмах. Общая площадь музея планируется почти девять тысяч квадратных метров, на ней будут также располагаться развлекательные площадки, рестораны, кафе и магазины.

Экспериментальной площадкой для проектирования музея стал участок набережной Москвы-реки, который находится рядом с деловым центром «Москва-Сити». Как планируют создатели, благодаря тому, что здание будет выделяться интересной конструкцией и включенной ночной иллюминацией, площадка рядом с музеем будет одним из излюбленных мест для прогулок молодежи, влюбленных и просто романтичных людей. Возможно, музей послужит популяризации парусного спорта в России, увеличит количество спортсменов и любителей этого вида спорта. Кстати, если интерес уже есть, то купить яхту сейчас не проблема, как отчественные, так и зарубежные яхтостроители предлагают свою продукцию и на российском рынке. Например, здесь http://www.nordmarine.ru/main/princess_yachts можно купить яхты английской верфи Принцесс.

Напомним, что яхтенных капитан Федор Конюхов неоднократно совершал кругосветные плаванья, совершил уже более сорока уникальных экспедиций, пятнадцать раз пересек Атлантику, в том числе один раз без использования парусов, на весельной лодке. Кроме того, именно ему принадлежит установленный в мае 2009 года мировой рекорд по гонке вокруг Антарктиды, который занесен в книгу рекордов России. Федор сумел обогнуть Антарктиду за девяносто шесть суток и девятнадцать часов.

Обновлено 24.10.2012 11:15