В какие музеи стоит сходить в Киеве

altКиев – интересный город во всех отношениях. Кто-то знает его как место, в котором сейчас (с ноября 2013-гогода и до момента публикации этой статьи, февраль 2014-го) происходят эпохальные события, которые, возможно, коренным образом изменят политический курс этой страны. А кто-то – и как мать городов Русских, как место, где находится множество музеев, которые освещают историю развития не только Украинского государства, но и захватывают периоды более ранние…

Куда сходить? Для начала надо обзавестись каким-нибудь путеводителем – для туриста вполне сойдет обычная подробная туристическая карта Киева, на которой обозначены самые интересные места, а также приведена информация об отелях города различного класса – и для тех, кто приехал сюда автостопом, и для тех, кто прилетел на личном самолете (в этом месте мы, конечно, несколько утрируем, но смысл, думаем, понятен).

В первую очередь, чтобы понять, что это вообще за страна, через какие сложности она прошла, что за люди здесь живут, рекомендуется посетить Музей народной архитектуры и быта. Этот музей под открытым небом, пожалуй, дает самые полные представления о культуре Украины, о ее этнографических ценностях, о ее народной архитектуре. Последнее заслуживает наибольшего внимания – архитектура здесь действительно уникальна, но такие постройки можно сейчас увидеть только в отдаленных деревнях, да и то не во всех, а посмотреть на них определенно стоит.

Литературно-мемориальный Музей Максима Рыльского – на самом деле чуть ли не второй по значимости музей Киева, но для гостей из-за рубежа он может показаться и не самым интересным местом (не все ведь даже знают, кто это). Хотя для поклонников творчества этого писателя это место, несомненно, окажется весьма интересным – здесь можно найти даже оригинальные рукописи в том виде, в котором он над ними работал.

Если хочется получить более общее представление о культуре Украины – рекомендуется обратить внимание на  Музей выдающихся деятелей украинской культуры – это несколько домов, находящихся на одной, сегодня огороженной, территории, в которых жили такие величайшие люди, как Леся Украинка, Михаил Старицкий, Николай Лысенко, Панас Саксогонский.