Самые известные музеи Санкт-Петербурга

altОсобое место занимают среди достопримечательностей в Санкт-Петербурге музеи. В город приезжают туристы не только для того, чтобы прогуляться по площадям и набережным, посетить Невский проспект, но и для осмотра экспозиций и выставок.

Самыми популярными при этом были и остаются Государственный Русский музей и Государственный Эрмитаж. Для ознакомления только с их экспозициями может понадобиться несколько дней. Если же знакомство с музеями кто-то желает продолжить и далее, чаще всего следующей для посещения выбирают Кунсткамеру. Впрочем, музеи в Санкт-Петербурге только ими не ограничиваются.

Семнадцатое мая – Международный день музеев. По всей России в этот день появляется возможность посетить множество музеев бесплатно, Санкт-Петербург в этом плане не выделяется. Один раз в год «Ночь музеев» проводится и в Государственном Эрмитаже, когда до поздней ночи он оставляет свои двери открытыми для посетителей. Вообще, стоимость посещения питерских музеев может колебаться от двадцати до ста пятидесяти рублей, в зависимости от того, насколько популярной является экспозиция. Следует при этом учитывать, что для иностранных туристов посещение музеев может обойтись в два раза дороже, чем для российских граждан. То есть жителям СНГ стоит быть готовым к тому, что за билет придется выложить двести-триста российских рублей. Видео и фотосъемку оплачивать нужно будет отдельно.

По одному билету можно посетить в течение суток все филиалы Государственного Русского музея. Относятся к ним Летний дворец и Летний сад Петра Первого, Михайловский замок, Мраморный и Строгановский дворцы. Друг от друга все они находятся в пяти-пятнадцати минутах ходьбы, поэтому вполне реально посетить в один день сразу несколько музеев из этого списка.

Всем гостям города рекомендуют для посещения в первую очередь именно Государственный Русский музей и, конечно, Государственный Эрмитаж. Эрмитаж вообще относят к символам Санкт-Петербурга, его известность простирается далеко за границы страны. В Эрмитаже можно увидеть работы Рембрандта, Рубенса, Веласкеса, Тициана, Рафаэля, Леонардо да Винчи и многих других всемирно известных мастеров.