Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде

русский музей фотографииРусский музей фотографии, расположенный в Нижнем Новгороде, можно назвать общественным детищем. Фотолюбители из Нижнего Новгорода основали этот музей в 1992 году, в 2000 ему был присвоен статус государственного. С тех пор его считают одним из лучших отечественных фотографических музеев.

Во-первых, в нем собрано множество коллекционных экспонатов, начиная первыми снимками и фототехникой позапрошлого века, но современных аппаратов и фотосюжетов. Во-вторых, общественная жизнь фотомузея очень активна, в нем постоянно проходят выставки, фестивали и конкурсы, работают фотосалон и курсы фотографии. Если научится фотоделу очень хочется, а посещать фотошколы и курсы в своем городе не получается, можно рассмотреть вариант дистанционного обучения в «Фотошколе онлайн», ссылка на которую приведена выше.

Кроме всего этого Русский музей фотографии имеет очень интересное расположение в городе. В том же самом здании на рубеже 19 и 20 веков располагалась студия знаменитых фотографов из Нижнего Новгорода – Максима Петровича Дмитриева и Андрея Осиповича Карелина.

Андрей Карелин – один из основоположников русской фотографии, который смог соединить новую для тех времен технику и изобразительное искусство. Специально для организации хорошего освещения второй этаж его дома был оборудован стеклянной стеной. Желавшие запечатлеть себя у мастера состоятельные горожане привозили с собой к нему собственный реквизит, порой даже рояли и сидели для получения снимка до получаса, настолько длительной в те времена была выдержка. Помогал выдержать это испытание «головодержатель», который однако удерживал не всех и не всегда. Так, например, прославленный снимок Карелина, запечатлел его знатного клиента герцога Эдинбургского в движении, он закинул во время выдержки ногу на ногу, однако Карелин, как и любой гений, превратил вроде бы провал в оглушительный успех. Фотографию герцога можно увидеть в музее, тем более, что эту историю его сотрудники рассказывают с большим удовольствием.

Второй фотогений, работавший когда-то в стеклянном доме – Максим Дмитриев был учеником Карелина и его последователей. Среди его работ также множество знаменитых снимков, на которых запечатлены известные люди. Например, житель Нижнего Новгорода Пешков-Горький в компании Шаляпина и Короленко. Звездные фотографии служили рекламой заведения и от клиентов к Дмитриева отбоя не было. Кроме того, именно он стал основоположником нового для тех времен направления фотографии – репортажной съемки.