Почему в Петербурге нет музея кино

ПитерУдивительно, но при том, что в Санкт-Петербурге находится киностудия, история которой в нашей стране самая большая, ни в городе, ни на базе самого «Ленфильма» так и не появился полноценный музей кино. «Ленфильм» стал, по сути, исключением из большинства киностудий во времена Союза, не имевшим своего музея.

А ведь за все время существования именно на этой киностудии было создано большое количество фильмов, которые смело можно назвать «золотым фондом» не только нашей страны, но и всего мира. «Золушка», «Чапаев», «Дама с собачкой», «Гамлет» - это классика отечественного кино. Сложно найти россиянина, не знающего цитаты из фильмов, созданных на «Ленфильме».

История «Ленфильма» очень тесно связана с мастерами кино, которые известны по всему миру, такие как Иосиф Хейфиц, Григорий Козинцев, Сергей Эйзенштейн, Сергей Юткевич, Алексей Герман, Александр Сокуров… На этой киностудии снимались Мария Бабанова, Владимир Гардин, Борис Ливанов, Александр Сокуров, Николай Черкасов и другие не менее замечательные актеры. В нынешние времена тем более странно, что Петербург своего музея кино не имеет, ведь он был бы рентабельным. Санкт-Петербург – крупный туристический центр России, своих посетителей музей нашел бы без проблем.

Хотя стоит заметить, что начинание все-таки существует и попытки создать музей были предприняты. Даже существует «Петербургский музей кино», а точнее его офис, насположенный на Пушкинской в 10 доме. Организован он был в 2001 году и в нем были проведены несколько тематических кинопрограмм. Работал музей по принципу экспонаты – кинопоказы, стеллажи экспозиции – кинорубрики, хранилищем выступали подготовленные программы. Это, безусловно, тоже полезно, однако для того, чтобы рассказать зрителям об истории кино, необходимы и обычные выставки, которые бы рассказывали об истории создания великих фильмов и актеров в них снимавшихся. Возможно, когда-либо музей реализует это, однако сегодня еще до этого очень и очень далеко.

Кстати, были разговоры о создании музея и на «Ленфильме», сразу после попытки ее приватизации в 2008 году. И даже была проведена выставка в Петропавловской крепости в 2009 году. Возможно она была первым шагом к тому, что городе на Неве появится собственный киномузей. Хотелось бы на это надеяться.