Национальный Музей Медицины в Киеве

музей медициныУкраинский национальный музей медицины в Киеве открылся в 1973 году. Здание, в котором разместился музей, ранее принадлежало анатомическому театру университета им. Т. Шевченко. В залах медицинского музея можно узнать о различных периодах в истории Украины: Киевская Русь, Запорожская Сечь, Крымская война, дореволюционное время и Великая Отечественная война. Медицинская помощь оказывалась людям во все времена и о том, что именно в нее входило, рассказывают экспонаты музея.

Среди экспонатов можно увидеть уникальные книги, документы (записки известных врачей, истории болезни, история введения различных прививок и болезней, можно узнать, когда была введена вакцинация при гепатите В, прививка от гриппа, различные методы лечения тех или иных заболеваний), медицинское оборудование (прибор для кардиографии, хирургические лампы, инструменты, ртутный аппарат, измеряющий давление). Музей оснащен отличным современным оборудование: изменяющиеся интерьеры, мобильные стенды, скрывающиеся инсталляции за занавесом. Меняется и освещение, начиная от полной темноты до яркой иллюминации. Фигуры больных и врачей, которые сделаны из смеси силикона и пластика, выглядят как живые. Во время экскурсий есть музыкальное сопровождение.

В первом зале можно ознакомиться с медициной, которая практиковалась в древнее время на Украине. Там можно увидеть лекарственные растения, которые использовались в то время, древние медицинские инструменты, некоторые фрагменты летописных источников, описывающих болезни того времени и методы, которыми пользовались врачи для их лечения.

Второй зал посвящен более поздним временам – концу 19-началу 20 веков. В нем можно узнать о научных достижениях в медицине того времени. Интересно посмотреть на восстановленные интерьеры первых операционных и описание новаторских методов диагностики начала прошлого века.

Третий зал заинтересует тех, кому более интересные современные веяния медицины, поскольку экспонаты, которые в нем выставлены, рассказывают уже о развитии медицины в 20 веке. Именно в 20 веке было открыто множество медицинских учреждений и различных НИИ, в которых работало большое количество истинных светил, совершивших революционные медицинские открытия. Не обойден вниманием и украинский голодомор 1932-33 годов и чернобыльская трагедия. Достаточно много информации можно увидеть и о деятельности украинских врачей в годы Великой Отечественной.