Национальный Музей Керамики в Валенсии

Национальный Музей керамики в ВаленсииВ Валенсии в потрясающем по своей красоте здании, выдержанном в стиле барокко, расположился Национальный Музей Керамики. Главный вход был сделан скульптором из Валенсии Игнасио Вергара еще в семнадцатом веке. Проектировал его художник Иполито Ровиро. Материалом для изготовления послужил алебастр, который был вплоть до девятнадцатого века покрыт краской.

Музей керамики имеет особое значение для Испании, поскольку дает возможность гостям страны продемонстрировать историческое развитие национальной керамической промышленности, которая и сегодня является одной из передовых во всем мире. Популярность испанской керамической плитки идет, возможно, именно с тех времен, опыт позволяет создать поистине качественную и красивую плитку, что, безусловно, оценили потребители по всему миру. Одним из примеров плитки, которая сейчас представляет Испанию на мировом рынке – керамическая плитка Venus, которая пользуется заслуженной популярностью благодаря уникальному оформлению и настоящему испанскому качеству.

Коллекция музея состоит из более чем пяти тысяч экземпляров керамики, большинство из которых были еще частью личной коллекции страстного поклонника керамики Мануэля Гонсалеса Марти. Широко представлена керамика старейшей в провинции керамики Патерны, которая относится к тринадцатому веку нашей эры. В музее можно ознакомится с белыми и зелеными керамическими изделиями с сине-белыми и коричнево-марганцевыми линиями. После тринадцатого века производство керамики в Патерне сократилось и лидером стал Маниес, продукция которого была более ценной благодаря металлическому блеску, которым она отличалась. В семнадцатом веке начался декадентский период, который связывают отчасти от отсутствия мастеров, отчасти от того, что наибольшей популярностью пользовалась керамика Талавера. Однако в восемнадцатом веке, когда был создан завод Alcoraв Маниесе – провинция снова стала одним из лидеров испанской керамической провинции.

Весь первый этаж музей посвящен именно фарфору и керамике фабрики Alcora и японскому и китайскому фарфору. На втором этаже Национального Музея керамики расположились керамические изделия Манисес и керамике Пикассо. Отдельный зал выделен под экспонаты производства Патерны. Также широко представлены и иностранные керамические изделия, в частности голландские изделия.