Музей "Золотые ворота" в Киеве

золотые воротаОдним из ярких символов Киева можно назвать старейшей оборонное сооружение на древней Руси – Золотые ворота, которые были в древнем Киеве главными воротами в город. Сейчас их можно отнести к одной из главных достопримечательностей украинской столицы.

Золотые ворота находятся в напольной, главной стороне города, именно с нее древнерусская столица была не защищена естественным рельефом. Поэтому именно там соорудили высокие валы и соорудили поверх них деревянные стены. Главный въезд с этой стороны сделали также не случайно, чтобы каждый из приезжающих в город мог сразу увидеть величие и неприступность Киева. Примерно, как сейчас устанавливают в коттеджи ворота автоматические – и выглядит внушительно и действительно надежно. Киев, кстати, с этой стороны действительно не был ни разу взят захватчиками.

Назвали ворота именно так по аналогии с Константинополем, где главный въезд также назывался «Золотым». Константинополь, в свою очередь, взял название от парадного въезда в Иерусалим. Традиция называть основные ворота в город золотыми подчеркивала амбиции города и христианскую преемственность. Венчала «Золотые ворота» Благовещенская церковь, позолоченный купол которой еще раз подчеркивал название.

Через Золотые ворота в Киев въезжали послы и купцы на протяжении веков, отсюда же отправлялись торжественно и в походы княжеские дружины и княжеские дочери отправлялись в далекие страны, чтобы стать королевами европейских стран. Проезжал через них и Богдан Хмельницкий в 1654 году.

Когда монголо-татары сумели взять город с другой стороны, они, чтобы дополнительно подтвердить свою победу и унизить Киев, частично разрушили Золотые ворота. Далее сооружение продолжило разрушаться и в 18 веке уже стало руинами, тогда было принято решение их засыпать. Раскопали и начали археологические исследования лишь в 1832 году.

С тех пор ворота несколько раз укрепляли, но старые стены разрушались все больше, поэтому полтора века спустя было решено придать им первоначальный вид, для чего ворота накрыли имитирующим древнюю постройку специальным павильоном. В процессе постройки старались максимально имитировать технологии, использовавшиеся тысячи лет назад.

Сейчас в павильоне работает музей, посвященный Золотым воротам и киевской защитной истории. Там представлены фрагменты подлинных ворот, можно подняться на смотровые площадки и осмотреть церковь Благовещенья и устройство древних укреплений. Кроме того, благодаря тому, что в проеме ворот отличная акустика, там с недавнего времени периодически проводятся драматические представления и акустические концерты. В залах часто проводятся выставки на древнерусские тематики.