Музей восковых фигур в Барселоне

Барселонский музей восковых фигурМузей восковых фигур в Барселоне появился в 1973 году. Участником его создания и вдохновителем стал известный кинорежиссер Энрике Аларкон. Для музея городскими властями был выделен ранее занимаемый Банком Барселоны очаровательный дом, построенный еще в XIXвеке.

Всего в коллекции музея содержится 360 восковых фигур. Есть среди них и изображения людей реальных и вымышленных литературных и кино персонажей. Экскурсии в Барселоне, включающие в себя Музей Восковых фигур начинаются в нем с изображения Папы Иоанна Павла II. После него располагаются изображения известных исторических и политических персонажей: Гитлер, Франко, Фидель Кастро, Муссолини, Фредерик Шопен, Мао Цзе Дун и прочие. Музыкальные известные деятели представлены в музее портретами Людвига Ван Бетховена, Ричарда Вагнера, Марии Каллас и Пласидо Доминго. Есть и литературные деятели и художники: Мигель Сервантес и Уильям Шекспир, Сальвадор Дали и Пабло Пикассо. Второй этаж музея наполнен звездами спорта и кино.

Для того, чтобы ознакомится с изображениями вымышленных персонажей необходимо проехать на специальном лифте, в музее его называют «Фантастическим путешествием». Там можно побывать в отсеке легендарного «Наутилуса», из иллюминатора которого видно морское дно и его обитатели, среди которых есть русалки и сирены. Из корабля капитана Немо посетители могут попасть на борт пиратской шхуны, а после и на звездный шатл. Путешествие заканчивается достаточно неожиданно – камерой пыток.

Присутствуют в музее и самые известные злодеи, убийцы и изверги, также как существовавшие на самом деле, так и вымышленные. Самый безобидный из них – Франкенштейн. Все фигуры, выставленные в Барселонском музее сделаны по всем правилам воскового искусства. Натуральная величина, настоящие человеческие волосы и даже настоящая одежда, сшитая в соответствии с модой тех времен, когда жили герои этих фигур.

Для того, чтобы фигуры максимально походили на своих прототипов, трудилось множество специалистов. Это и историки, которым пришлось изучить большое количество документов, рисунков и фотографий, описывающих будущих героев музея. После них работали искусствоведы, антропологи и мастера компьютерного моделирования. А еще позже, уже по результатам их работ трудились скульпторы, визажисты, парикмахеры, дизайнеры одежды, интерьеров и многие другие. Результат получился впечатляющий – фигуры получились удивительно реальными.