Музей театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге

музей театрального и музыкального искусстваОдним из крупнейших музеев мира, посвященных театральному искусству, является Государственный музей музыкального и театрального искусства в Санкт-Петербурге. Основан он был в 1908 году и существует уже более века. Собрание экспонатов музея практически не имеет аналогов в мире по разнообразию экспонатов, их ценности и историческому охвату. Музей собрал более четырехсот пятидесяти тысяч реликвий, рассказывающих о драматическом, балетном и оперном искусстве в России.

В коллекции встречаются имена всемирно известные, с настоящими костюмами, которые шили мастера Императорских театров, соседствуют театральные эскизы Александра Бенуа, Льва Бакста, Константина Коровина, Александра Головина, Казимира Милевича. Сценические аксессуары Анны Павловой, Натальи Макаровой, Галины Улановой с мемориями Федора Шаляпина, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича, Георгия Товстоногова. Опера, балет, бальные танцы, театр, все, что связано со сценой нашло свое отражение в экспонатах. Среди ключевых фигур подлинные звезды музыкальной и театральной культуры, свет от которых дарится нам спустя многие годы – Николай Римский-Корсаков, Михаил Глинка, Вера Комиссаржевская, Всеволод Мейерхольд, Вацлав Нижинский, Мариус Петипа и другие. Особое место занимает и уникальное собрание музыкальных инструментов, в которой насчитывается более трех тысяч предметов. Ее можно поставить в один ряд со знаменитыми Музеями музыки в Париже и Метрополитена в Нью-Йорке. Крайне интересна и коллекция костюмов (также более трех тысяч) использовавшихся для выступлений российских Императорских театров.

Однако только сохранением исторических музыкальных и театральных ценностей музей не ограничивается. Кроме этого, он является сценической площадкой, на которой выступают известные современные российские и зарубежные исполнители. Поэтому его можно назвать связующим звеном между прошлым и настоящим отечественного театра. Ведь современное искусство представить себе без истории невозможно, так же как музыкальный и театральный облик Санкт-Петербурга без этого музея.

Располагается музей в бывшей Дирекции Императорских театров, которая была построена еще в первой половине позапрошлого века Карлом Росси. Само здание –уже великолепный и ценный экспонат музея, который за все время существования никогда не терял связи с отечественной театральной и музыкальной жизнью России. Фасадные окна музея открывают вид на знаменитый Александрийский театр, который является центром архитектурного ансамбля, созданного Карлом Росси в честь него.