Музей свадьбы, семьи и детства в Бийске

свадьбаЕще не так давно Санкт-Петербург был единственным в стране, где существовал свадебный музей, в октябре же этого года Бийск стал вторым городом в России, в котором открылся музей подобной тематики. Официальная дата рождения бийского Музея свадьбы, семьи и детства – 5 октября.  Одна из создательниц музея – Юлиана Бакулина признает, что только занимаясь сбором информации для нового музея она смогла оценить полностью всю ту работу, которую постоянно выполняют музейные работники, очень сложно подбирать и искать новые экспонаты.

Посмотреть в новом музее есть на что: фотографии разных лет, свадебные наряды, подвязки, приглашения (например, отпечатанные в 1986 году в типографии «Катунь»), коллекция галстуков, подушки и покрывала, искусно украшенные вышивкой.

Особый интерес вызывают свадебные коллекции. Красивое свадебное платье – мечта любой выходящей замуж девушки. Им уделяется едва ли не самое важное значение, все детали продумываются до мелочей, просматриваются сотни вариантов и из них выбирается самый-самый. А выбирать, кстати, крайне сложно. Для примера посмотрите современные коллекции. Впечатляет? А на Руси свадебные традиции менялись много раз и постоянно менялась и свадебная мода, создавались новые коллекции, совершенствовались обряды и входили в моду новые украшения и материалы. Известно ли вам, что когда-то, вплоть до Екатерины Второй на Руси замуж принято было выходить в красном платье? Причем тогда невесте шились два наряда, первый надевался до венчания (любого цвета, это могло быть даже платье черного цвета с такой же фатой), а второй – после (обязательно красный, поскольку этот цвет символизировал радость).

Петр Первый в 1701 году издал указ, который повелевал, как и во многих других жизненных сторонах, следовать европейской моде, тогда русские красавицы стали венчаться в стиле рококо. А после революции в свадебной одежде стала прежде всего ценится практичность, костюмы надевались и после на торжественные случаи, венчание как обязательный атрибут ушло в историю и появились первые ЗАГСы.

Посетив музей можно увидеть, как менялась мода, постепенно шифон и крепдешин заменял атлас и машинная вышивка. Увидите, во что превращались свадебные платья после церемонии у практичных советских женщин во времена тотального дефицита.

Обновлено 18.08.2015 18:39