Музей подарков мэру в Киеве

статуэткаОдним из самых «пикантных» киевских музеев можно назвать Музей подарков, расположенный в Киевской мэрии. Уникальное ощущение причастности к быту правителей города плюс вызывающие улыбку некоторые экспонаты делают его одним из самых оригинальных и интересных мест украинской столицы.

Чего только не получал в подарок Леонид Черновецкий, мэр этого города, хотите посмотреть – приходите в музей. Все экспонаты уникальны, это реальные вещи, которые когда-либо дарили градоуправителю, который, являясь сам по себе личностью неординарной, и подарки получал соответствующие, обладающие особой изюминкой и несущие его отпечаток.

Доступен для посещений этот музея стал только в 1210 году, тогда как свое существование он ведет с 2007 года, что впрочем все равно оставляет его одним из самых новых в Киеве. Всего экспозиция включает около трех сотен самых разнообразных предметов, которые получал киевский градоначальник в подарок от гостей. Подарить оригинальный подарок для мужчины, управляющим древней столицей стремились многие. Некоторые из подарков, кстати, очень дорогие. Например, нож с рукоятью из бивня мамонта и лезвием из дамасской стали, или монета из серебра в сто гривен, вес которой аж один килограмм, или самый примечательный экспонат – статуэтка с деталями из чистого золота, изображающая самого Черновецкого. Оригинальна и сама ее форма, на ней мэр держит помещенный на синий фон трезубез, а вместо сердца изображены символизирующие жителей Киева люди. Презентовал этот оригинальный подарок ему родной сын.

Присутствует на выставке и 57-летней выдержки коньяк, который подарили мэру на 57-летие, и вышитые вручную иконы, и гаванские сигары. Отдельным блоком расположены подарки от Олеся Довгого – секретаря Киевского горсовета. Среди них – гетманская деревянная булава, статуэтка божества из Индии, телефонный аппарат, корпус которого сделан из оникса.

Кстати, далеко не все подарки выставлены на обозрение, часть из них, как утверждается находится в фондах музея. Сам Черновецкий когда-то издал указ, который обязует все подарки, стоимость которых выше тысячи евро, отправлять в этот музей.

Самостоятельно музей, однако, посетить нельзя, поскольку находится он в здании работающей киевской мэрии. Предварительные заявки на экскурсии принимаются по телефону.

Обновлено 02.01.2016 13:04