Музей морских раковин в Таиланде

altЕще десять лет назад Таиланд как туристическое направление считался россиянам, предпочитающим отдыхать за границей, не особенно-то и привлекательным. Однако с 2005-го года в этом плане наблюдается весьма положительная динамика – количество туристов из России, желающих посетить эту страну и провести там свой отпуск, из года в год увеличивается. Впрочем, учитывая тот факт, что Таиланд является одной из немногих стран, куда мы можем съездить на срок, не превышающий тридцать дней (чего для полноценного отдыха более чем достаточно), не занимаясь вопросами оформления визы, которая для подобного отпуска просто не нужна, ничего странного в этом нет. Радует то, что госпереворот в Таиланде, произошедший в 2006-м году, в этом плане для нас, россиян, ничего не изменил.

К гражданам нашей страны здесь относятся весьма доброжелательно – лучшие отели Пхукета 4 звезды всегда привечают их особенно радушно, здесь хорошо помнят историю русско-тайских отношений, которая началась с того, что Российская империя в конце 19-го века оказала международную поддержку Таиланду в довольно тяжелые для него времена.

Куда конкретно едут? Пхукет, Бангкок, Самуи – наиболее популярные и привлекательные для туристов города.  На особо насыщенную культурную программу в Пхукете, правда, рассчитывать не приходится – городом музеев его (в отличие, например, от Петербурга) определенно не назовешь. Но зато самый главный музей, который здесь находится – единственный в своем роде во всем мире, хотя и довольно молодой (он был основан лишь в конце прошлого века). Речь о Музее морских раковин. Только здесь можно увидеть известную на весь мир золотую жемчужину (натуральный жемчуг, имеющий золотистый отлив, причем эта жемчужина весит 160 карат), единственную (по крайней мере, единственную на сегодняшний момент найдеенную) ракушку, имеющую левое направление спирали, гигантские ракушки и еще много чего. Стоит отметить, что коллекцию обычных раковин, тоже представляющую большой интерес для иностранных туристов, можно посмотреть вообще бесплатно, просто зайдя в магазин при музее, но самые ценные экспонаты – внутри. Впрочем, его посещение стоит всего лишь чуть менее двухсот рублей (в пересчете с тайской валюты, рассчитываться придется все равно в местных дензнаках), а для детей даже в два раза меньше.