Музей Эребуни в Ереване, Армения

altВпервые отправляющиеся в Армению туристы об этой стране практически ничего не знают, поэтому им не помешает пара советов о том, что же именно в первую очередь стоит посмотреть в этой стране. Поскольку количество туристов в Армению с каждым годом только растет, попробуем поделиться имеющейся информацией о тех местах, которые являются самыми запоминающимися и интересными, способными в памяти оставить самые сладкие и светлые воспоминания. Поскольку обо всем в рамках одной статьи не рассказать, уделим своей внимание Еревану – сердцу Армении.

Музей Эребуни. Даже если непосредственно в Ереване задерживаться вы не планировали, когда просматривали карту Армении с городами, рекомендуем все же посетить это место. На карте Армении этот музей расположился у холма Арин-берд. Это выстроенное из красного туфа двухэтажное здание, которое является музеем основания этого города. Некогда урартская крепость Эребуни была именно здесь. Само здание выполнено в урартском стиле. Во всю высоту стен его фасад украшает у центрального входа барельеф царя Аргишти Первого – основоположника города. В музее этом можно найти около полутора тысяч найденных при раскопках этого места интересных экспонатов. Можно также там осмотреть подарки городу, которые ему подарили на 2750-летие.

К вершине холма ведет более двух сотен лестниц. На камне у центрального входа имеется клинописная надпись, являющаяся своеобразным свидетельством о рождении нового города. Колонный зал располагается в середине цитадели, именно там проводились торжества и совещались военные. И в крепости, и в самом музее можно найти множество экспонатов эпохи Урарту – сердоликовые, агатовые, стеклянные бусы, бронзовые браслеты, печати, кувшины, чашки, образцы клинописи, доспехи, оружие – то есть то, что характеризует художественные вкусы и жизни первых обитателей крепости.