Музей декоративного искусства в Париже

музей декоративного искусстваПариж – город не только любви, но и музеев. Причем, большинство парижских музеев имеют поистине всемирную известность, некоторые из них обязательно включаются в планы посещений при проведении европейских экскурсий, а некоторые известны лишь почитателям того или иного искусства. Музей декоративного искусства в Париже смело можно отнести к первой категории – это один из самых известных мировых музеев, к тому же, еще и один из самых богатейших.

Обосновался парижский музей декоративного искусства в Лувре, в его западном крыле. Немало пришлось приложить усилий союзу декоративных изделий для того, чтобы музей смог в 1905 году принять своих первых посетителей. Сейчас в музее можно увидеть стиль французской жизни множества времен, в его экспонатах наверняка найдутся самые неожиданные и самые привычные предметы и материалы, характерные для той или иной культуры или эпохи.

Уникальность музея проявляется и в том, что практически все его экспонаты – подарки коллекционеров. Всего коллекция музея сегодня насчитывает более ста пятидесяти тысяч экспонатов, впрочем, посетителям к осмотру предоставляется около шести тысяч. Все представленные экспонаты составляются в интерьерные постановки, являющиеся отражением того или иного стиля 15-20 веков.

Впрочем, не менее интересными являются и отдельные экспонаты, не попавшие в тематические залы. К примеру, коллекция включает в себя стеклянные изделия авторства Рене Лалика, большое количество разной французской мебели, фарфора Севрской мануфактуры, заколок для галстука, ковров, диванов, комодов, сундуков и разнообразные декоративные предметы. Большое внимание уделили организаторы музея и современным мастерам. Посещение музея дает шанс ознакомится с творениями Эйлины Грей и Шарлоты Перьян, современных французских дизайнов, а также поближе узнать о стилях Ар-Деко и Ар-Нуво. Все это располагается на верхнем этаже музея.

В музее проводится большое количество выставок, среди которых есть и действительно выдающиеся. В частности, термин Ар-Деко родился именно в этом музее на выставке 1966 года. Сейчас под этим термином подразумевается стиль, который относится промежутку между мировыми войнами. Впрочем, чаще всего выставки музея посвящены общему искусству, все реже там проводятся посвященные именно декору и дизайну мероприятия.